Нобелевскую премию по литературе присудили Абдулразаку Гурне

Свою награду писатель получил «за бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев».
Нобелевскую премию по литературе присудили Абдулразаку Гурне
nobelprize.org

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2021 года стал Абдулразак Гурна — танзанийский писатель, который живет и работает в Великобритании. Об этом сообщается на сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Награду вручили «за бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами».

Гурна родился в 1948 году на острове Занзибар в Индийском океане. В конце 1960-х он прибыл в Англию в качестве беженца, где опубликовал десять романов и ряд рассказов. Сейчас писатель возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка в Кентском университете, где ранее защитил докторскую степень.

Среди самых известных работ Гурны — романы «Рай» (1994), вошедший в шорт-лист Букеровской премии, «У моря» (2001) и «Дезертирство» (2005). На русском языке его книги не издавались, отмечает «РИА Новости».

В прошлом году нобелевским лауреатом по литературе стала американская поэтесса Луиза Глюк. Она получила награду «за безошибочно узнаваемый поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

8 октября будет объявлен обладатель Нобелевской премии мира, а 11-го — премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции. Как и в прошлом году, в декабре 2021 года лауреаты Нобелевской премии получат награды в своих странах, а не в Стокгольме.

Следите ли вы за вручением Нобелевской премии мира?
Да
Нет