Букеровскую премию получил южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут

Это девятый роман писателя. В нем рассказывается история семьи белых фермеров из Южной Африки, которые когда-то пообещали темнокожей прислуге отдать свой дом.
Букеровскую премию получил южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут
Agence Opale / Legion Media

Писатель из ЮАР Дэймон Гэлгут стал обладателем Букеровской премии за 2021 год за роман «Обещание». Об этом сообщается на сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Обещание» выпустили этой весной в ЮАР, книга также вышла в США и Великобритании.

Действие романа происходит в Южной Африке. В нем описывается история семьи белых фермеров, их жизнь и крах. Роман охватывает четыре десятилетия и разбит на четыре части — в конце каждой умирает персонаж. По сюжету семья обещает отдать темнокожей прислуге дом, но каждый раз откладывает свое слово.

«Я очень, по-настоящему, смиренно благодарен», — передает Би-би-си слова Дэймона Гэлгута, когда ему вручили премию.

На премию претендовали еще пять авторов: Анук Арудпрагасам («Проход на север»), Патриция Локвуд («Никто не говорит об этом»), Надифа Мохамед («Удачливые люди»), Ричард Пауэрс («Недоумение») и Мэгги Шипстед («Большой круг»).

Дэймон Гэлгут, которому скоро исполнится 58 лет, попал в шорт-лист номинантов Букеровской премии уже в третий раз.

«Обещание» — это девятый по счету роман писателя, который он написал после семилетнего перерыва. Эта книга затрагивает тему трудного перехода от апартеида (официальная политика расовой сегрегации в Южной Африке) к равноправному существованию жителей.

Вы знакомы с творчеством Дэймона Гэлгута?
Да
Нет