В США опубликуют феминистскую версию романа Джорджа Оруэлла «1984»

Книга получила название «Джулия».
В США опубликуют феминистскую версию романа Джорджа Оруэлла «1984»
CBW / Legion Media

В США в 2023 году опубликуют феминистскую версию романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наследники Джорджа Оруэлла одобрили выпуск новой версии «1984», переосмысляющей историю с позиции женской героини — возлюбленной Уинстона Смита Джулии. Отмечается, что издатели обсудили проект с Ричардом Блэром (сын писателя) и тот поддержал его.

Книга будет называться «Джулия», ее напишет американская писательница Сандра Ньюман. Семья писателя отметила, что подходящего автора они искали «какое-то время».

В «1984» Оруэлла события происходят в государстве Океания, где правит Большой Брат, а полиция мысли искореняет любые зачатки индивидуального мышления. Главный герой Уинстон Смит работает в Министерстве правды, переписывая историю, но однажды он заводит запрещенный роман с Джулией.

Постер фильма
Постер фильма «1984» с Джоном Хертом и Сюзанной Хэмилтон в главных ролях
BFA / Legion Media

Издатель новой версии классического романа отмечает, что Джулия понимает мир Океании «куда лучше, нежели Уинстон, и по большей части довольна своей жизнью». Как пишет сам Оруэлл, «в некоторых отношениях Джулия была гораздо более проницательной, чем Уинстон, и менее подверженной партийной пропаганде».

«Но она подвергала сомнению учение Партии только тогда, когда оно каким-то образом касалось ее собственной жизни. Часто она была готова принять официальную мифологию просто потому, что разница между правдой и ложью не казалась ей важной», — говорится в романе о Джулии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению издателя, Джулия — «идеальная гражданка Океании», мир которой переворачивается после встречи с Уинстоном и перестает быть безопасным.

«Два вопроса, которые остались без ответа в романе Оруэлла, — что Джулия увидела в Уинстоне и как она продвигалась по партийной лестнице. Сандра [Ньюман, автор феминистской версии романа] проникает в мир Большого Брата абсолютно убедительным образом, ее манера не только соответствует духу оригинала, но и дарит совершенно иное повествование с точки зрения драматургии», — отметил Билл Гамильтон, занимающийся литературным наследием писателя.

«Миллионы читателей, выросшие на "1984" Оруэлла, сочтут ее [Сандру Ньюман] провокационным и приятным собеседником», — добавил Гамильтон.

Будете читать новую версию "1984"?
Да
Нет