Писатель подал в суд на Amazon за то, что его книги продавались в интернет-магазине компании с завышенным в 144 раза ценником

Продавцы также указали, что книги современного автора написаны в XIX, XVIII и даже XVII веках.
Писатель подал в суд на Amazon за то, что его книги продавались в интернет-магазине компании с завышенным в 144 раза ценником
Pixavril/Legion Media

Писатель Джон C. Боланд подал в суд на интернет-магазин Amazon за продажу поддельных изданий его книг, стоимость одного из которых завышена в 144 раза ($1008 долларов вместо $7). Они продаются как произведения, написанные несколько веков назад. Об этом сообщают The New York Times и Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам писателя, продавцы, использующие площадку Amazon, придумали мошенническую схему, по которой восемь его книг и еще восемь работ, опубликованных его издательством Perfect Crime Books, продавались как произведения XIX, XVIII и даже XVII века (1602 год). Так, за книгу, стоимость которой составляет $15, три разных продавца предлагали заплатить от $907 до $987.

«Когда продавец утверждает, что у него есть издание этой книги 1602 года, за которое он просит почти тысячу долларов, он клевещет на меня, подразумевая, что книга существовала до того, как я ее написал, то есть что я ее сплагиатил», — сказал Боланд.

Писатель предупредил Amazon об этой схеме еще в апреле, однако компания не удаляла мошеннические объявления до того, как он подал на нее в суд в августе. В иске Боланд обвинил компанию в нарушении соглашения об издательских услугах. Он попросил суд обязать Amazon запретить сторонним продавцам продавать поддельные издания и выплатить ему компенсацию.

В Amazon все обвинения отрицают. «Похоже, что совсем небольшое количество книг было продано сторонними продавцами, и у нас нет доказательств того, что эти издания были поддельными. Мы расследуем произошедшее», — сказали в компании.

Вы покупали книги на Amazon?
Да
Нет