Первое издание «Гарри Поттера» продали на аукционе за рекордную $471 тысячу

В 1997 году первое издание вышло тиражом всего 500 экземпляров, а большинство из них попали в библиотеки.
Первое издание «Гарри Поттера» продали на аукционе за рекордную $471 тысячу
Caters News/Legion Media

В США редкий экземпляр книги о Гарри Поттере ушел с молотка за $471 тысячу (34,6 млн рублей). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аукционный дом Heritage Auctions.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На торги была выставлена книга из самого первого издания романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Это издание вышло в 1997 году тиражом всего 500 экземпляров, большинство из которых направили в библиотеки и школы. Теперь копии без библиотечного штампа особенно высоко ценятся коллекционерами.

Первоначально лот оценивался в $70 тысяч. Окончательная сумма стала рекордной для экземпляра литературного произведения, выпущенного в XX веке. До этого первые издания «Гарри Поттера» уходили с молотка за $110–138 тысяч.

В октябре британец Гарри Поттер продал книгу из первого издания романа Роулинг за 27,5 тысячи фунтов (около 2,7 млн рублей). Когда в 1997 году вышла первая книга саги о волшебнике, Поттеру было восемь лет, книгу ему тогда подарил отец. Британцу постоянно приходится доказывать, что его действительно зовут Гарри Поттер.

Вы перечитываете "Гарри Поттера"?
Да
Нет