Литературную премию «Большая книга» получил Леонид Юзефович

Его наградили за роман «Филэллин». Писатель пообещал отдать часть премии на консервацию села в Якутии.
Литературную премию «Большая книга» получил Леонид Юзефович
Авилов Александр / Агентство «Москва»

Национальная литературная премия «Большая книга» объявила лауреатов XVI сезона. Об этом Правила жизни сообщила пресс-служба премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лауреаты премии:

  • первое место: Леонид Юзефович, роман «Филэллин»;
  • второе место: Майя Кучерская, биография «Лесков: прозеванный гений»;
  • третье место: Виктор Ремизов, роман «Вечная мерзлота».

Как передает «РИА Новости», лауреат главной награды «Большой книги» получает три миллиона рублей, победитель второго места — полтора миллиона рублей, третьего — миллион рублей.

«Здесь я уже получал приз за книгу "Зимняя дорога". Действие в ней проходит в Якутии, но в селе, описанном в романе, я тогда не был. Два месяца назад я наконец туда попал — это было тяжелое путешествие, которое я, несмотря на возраст, выдержал. Оно так меня впечатлило, что затмило все, что я видел за последние годы. Часть этой премии я отдам на консервацию того, что осталось в этом селе. Спасибо», — заявил на церемонии награждения Леонид Юзефович.

Также по традиции назвали победителей читательского голосования, которое проходило с июня этого года. Читатели отдали первое место роману «Симон» Наринэ Абгарян, второе занял «Риф» Алексея Поляринова, на третьем месте — «Сад» Марины Степновой.

Специальный приз за вклад в литературу присудили коллективу Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. В этом году музею исполнилось 100 лет.

Премию «Литблог» получил литературный критик и преподаватель русского языка и литературы Иван Родионов с блогом «Четчик», живущий в Камышине Волгоградской области. Ему вручили награду «за глубину анализа современной русской прозы, выверенный слог и отчетливо выраженную литературную позицию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония награждения прошла 9 декабря в Доме Пашкова в Москве.

Вы читали книги Леонида Юзефовича?
Да
Нет