Что читать этой зимой: часть вторая

Правила жизни рассказывает о книгах, которые стоит прочитать на праздниках. Колонии на Титане, краткая история наркотиков, гарвардская речь Джоан Роулинг, и не только.
Что читать этой зимой: часть вторая
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Чарльз Уолфорт и Аманда Хендрикс – «За пределами Земли»

«Однажды люди научатся жить на Титане, самом крупном спутнике Сатурна» – так начинается книга планетолога Хендрикс и журналиста Уолфорта. В 2014 году эта гипотеза легла в основу фильма «Интерстеллар», но после успехов космической программы Илона Маска она не выглядит невероятной.

2. Люк Ферри – « Краткая история мысли»

Бывший министр образования Франции написал занимательную историю философии, соединив в книге учение Платона, Хайдеггера, нацизм, Эдгара По и электронную музыку. Второе название книги в России – «Трактат по философии для подрастающих поколений».

3. Том Уэйнрайт – « Наркономика. Преступный синдикат как успешная бизнес-модель»

Главный редактор The Economist Том Уэйнрайт пишет о наркобизнесе так доступно, будто это инструкция к стиральной машине. Среди героев его книги крупнейшие игроки на нелегальном рынке: «Бен Ладен», сальвадорские боссы, миллионер и «бабушка из Мексики».

4. Роберт Сапольски – « Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов»

Ученый Роберт Сапольски провел в Восточной Африке двадцать лет, изучая природу стресса у павианов. В своей книге он описывает их жизнь. «Сага о Форсайтах» про обезьян.

5. Джоан Роулинг – « Очень хорошая жизнь»

Речь самого богатого писателя по версии журнала Forbes перед выпускниками Гарварда. Роулинг шутит над своим весом, вспоминает работу в следственном управлении Лондона и преступления, которые легли в основу книг о Гарри Поттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Чимаманда Нгози Адичи – « Американха»

Журналистка Ифемелу, сделав успешную карьеру в США, возвращается в Нигерию. Ее блог о жизни африканцев в Штатах читают миллионы, но она по-прежнему чувствует себя чужаком. Вернувшись на родину, она тоже оказывается лишней: американха – так называют ее местные жители. Роман о поисках дома, которого больше нет.