5 книг, которые мы читаем в марте

Галлюцинации сына Линкольна, жизнь богемы сквозь стакан джина, исчезнувшие страны и не только
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Бьерн Берге — «Исчезнувшие страны»

В период с 1840 по 1970 год в Европе, Африке, Северной и Южной Америке появились и исчезли более полусотни государств. Некоторые из них просуществовали всего несколько недель, другие продержались дольше полувека. Сегодня все, что от них осталось, — это почтовые марки, рассматривая которые норвежский архитектор и филателист Бьерн Берге обнаруживает богатое наследие исчезнувших стран: их культуру, искусство, быт и даже кулинарные предпочтения.

2. Ансельм Ленц, Альваро Родриго Пинья Отей — «Конец воздержанию!»

Владельцы реально существующего гамбургского бара «Голем» выпустили сборник об истории алкоголя, праздной жизни европейской богемы и обо всем, что с ней связано. В культурологических эссе и мизантропических памфлетах авторы рассказывают о том, как некачественный джин выкосил население Лондона в XVIII веке, почему своими лучшими идеями Ги Дебор обязан вину, а также множество других увлекательных историй.

3. Роберт Ирвин — «Чудесам нет конца»

Британский арабист Роберт Ирвин известен своими историческими романами, в которых переплетаются постмодернизм и конспирология. В своей новой книге он рассказывает о средневековой Англии
времен войны Алой и Белой розы. В центре событий — юный лорд Энтони Вудвилл, посредственный полководец и неважный дипломат. В погоне за славой он попадает в неприятности и обращается за помощью к алхимику Рипли. О Вудвилле начинают слагать песни менестрели, к нему проникаются уважением короли, однако его настоящие проблемы только начинаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Джордж Сондерс — «Линкольн в бардо»

Сын Авраама Линкольна умирает от тифа и попадает в некое подобие чистилища, бардо – промежуточное состояние между жизнью и смертью. Здесь царят макабрический юмор и плач по утраченному: компанию мальчику составляют разговорчивые призраки, тщетно стремящиеся покинуть мучительное ничто. В прошлом году дебютный роман американского эссеиста Джорджа Сондерса получил Букеровскую премию, а в марте наконец выходит на русском языке. В этом номере его рассказ «День матери» впервые публикуется на русском.

5. Энн Тайлер — «Удочеряя Америку»

Две семьи – коренные американцы и потомки иранских иммигрантов – удочеряют корейских девочек
и в ожидании прибытия детей случайно встречаются в аэропорту. Это знакомство становится началом долгой дружбы, на примере которой пулитцеровский лауреат Энн Тайлер показывает, что значит быть американцем, когда твои корни – на другой стороне Атлантики.