Вручение Нобелевской премии по литературе перенесли из-за скандала с домогательствами

Вручение Нобелевской премии по литературе перенесли из-за скандала с домогательствами
AP / East News

Нобелевский комитет объявил, что не будет вручать премию по литературе в 2018 году на фоне скандала в Шведской академии, отвечающей за награждение и отбор номинантов. На присуждение наград в других областях ситуация не повлияет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вручение награды возобновят в 2019 году — в следующем году объявят победителей за 2018 и за 2019 годы. В последний раз вручение Нобелевской премии по литературе переносили в 1943 году из-за Второй мировой войны.

Как пишет The Guardian, в конце 2017 года Шведская академия начала внутреннее расследование: мужа одного из членов академии обвинили в сексуальных домогательствах, а позднее — в разглашении данных о нобелевских лауреатах. По данным следствия, отдельные случаи харассмента происходили в местах, принадлежащих академии.

Подозреваемым является 71-летний фотограф и театральный режиссер Жан-Клод Арно, муж члена Шведской академии Катарины Фростенсон. Арно все обвинения отрицает.

Из-за скандала шесть из 18 членов Шведской академии заявили о намерении уйти со своего поста, при этом устав академии запрещает переизбирать академиков, которых назначают пожизненно.