В Британии не стали вручать премию Вудхауса в этом году. Действительно смешных книг не нашлось

Всего было 62 книги, претендующих на звание лучшего юмористического произведения
В Британии не стали вручать премию Вудхауса в этом году. Действительно смешных книг не нашлось
David Levenson / Getty Images

Жюри премии Вудхауса, которая вручается за лучшее юмористическое произведение, решили не называть победителя в 2018 году. По их мнению, ни один из 62 романов, номинированных на премию, не был по-настоящему смешным. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявил один из членов жюри Дэвид Кэмпбелл, такое решение приняли, чтобы поддержать высокие стандарты юмористических произведений. «Ничего особенного смешного не было... Ничего выдающегося в этом году. Было много остроумных мыслей, но действительно смешных книг не было», — отметил Кэмпбелл.

Премия Вудхауса вручается с 2000 года, она названа в честь английского писателя Пэлема Грэнвила Вудхауса, написавшего серию книг про Дживса и Вустера. В разные годы эту премию получили такие писатели, как Терри Пратчетт — за роман «Дело табак», Иэн Макьюэн — за книгу «Солнечная», Хелен Филдинг победила благодаря книге «Ребенок Бриджит Джонс. Дневники», а Марина Левицка стала обладательницей премии за «Краткую историю тракторов по-украински».

Победителю премии вручают ящик шампанского, а в честь его произведения называют свинью редкой породы. В следующем году жюри пообещали, что автор самого смешного произведения получит еще больше шампанского. Свинья тоже будет особенно крупной.