20 обложек романа «Лолита»

Споры по поводу романа Набокова до сих пор не утихают, а для художников, иллюстраторов и дизайнеров произведение остается поводом для творческих высказываний.
20 обложек романа «Лолита»

Роман Владимира Набокова «Лолита» (Lolita) был написан в 1950 году на английском языке, а опубликован в 1955-м в парижском издательстве «Олимпия Пресс». Как вспоминал Набоков, это издательство публиковало «полупорнографические» и близкие по жанру романы, правда, узнал он об этом, когда книга уже была издана. Несмотря на широкий резонанс, вызванный романом, на судьбу Набокова он не оказал негативного влияния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пристальное внимание общественности сразу же сделало писателя одним из самых значительных авторов Европы и Америки. А огромный доход, который получил Набоков, позволил ему бросить преподавательскую деятельность и перебраться из США в Швейцарию, чтобы полноценно отдаться творчеству.

На русский язык роман был переведен в середине 1960-х годов. Идея перевода принадлежала брату Набокова – Кириллу, было решено, что вместе с ним будет работать и их сестра Елена. Однако Набокову не понравился отрывок, переведенный Кириллом.

В интервью журналу Playboy в 1964 г. писатель так сообщил о своих планах:

«Мне однажды пришло в голову – в ту минуту я разглядывал разноцветные корешки переводов «Лолиты» на языки, которых не знаю – на японский, финский или арабский, – что список неизбежных промахов в этих пятнадцати или двадцати версиях составит, если собрать их вместе, томик потолще любого из них. <…> Затем я представил себе еще кое-что. Я представил, как в некотором отдаленном будущем некто возьмет да и издаст русскую версию «Лолиты». Я настроил свой внутренний телескоп на эту точку отдаленного будущего и увидел, что каждый абзац, и без того полный ловушек, может подвергнуться уродливому в своей неверности переводу. В руках вредоносного ремесленника русская версия «Лолиты» могла бы полностью выродиться, оказаться испятнанной вульгарными пересказами и промахами. И я решил перевести ее сам. Сейчас у меня готово около шестидесяти страниц».

Версия в русском переводе Набокова вышла в 1967 году в нью-йоркском издательстве «Федра» (Phaedra).

В послесловии к американскому изданию «Лолиты» автор пишет:

«Личная моя трагедия – которая не может и не должна кого-либо касаться, – это то, что мне пришлось отказаться от природной речи, от моего ничем не стесненного, богатого, бесконечно послушного мне русского слога ради второстепенного сорта английского языка…»

Споры по поводу романа до сих пор не утихают, а для художников, иллюстраторов и дизайнеров произведение остается поводом для творческих высказываний. Предлагаем посмотреть на 20 обложек одного из самых культовых и скандальных романов ХХ века.