Авторы книги «Страдающее Средневековье» стали лауреатами премии «Просветитель»

Также премию получили журналисты Михаил Зыгарь и Леонид Млечин и биолог Сергей Ястребов.
Авторы книги «Страдающее Средневековье» стали лауреатами премии «Просветитель»

В Москве вручили премию «Просветитель» — ежегодную награду авторам лучших научно-популярных книг на русском языке. В этом году в номинации «Гуманитарные науки» победителями стали историки Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман, авторы книги «Страдающее Средневековье». В ней рассказывается о том, как в христианской иконографии священное переплеталось с комичным, монструозным и непристойным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга вышла в этом году по инициативе «Страдающего Средневековья» — одноименного интернет-сообщества во «ВКонтакте», основанного любителями истории. Паблик известен мемами, созданными на основе средневековых картин и гравюр, где персонажам присваиваются подчеркнуто современные реплики. Однако от сообщества в книге осталось только название и картинки, но без текста. Весь труд посвящен исследованию средневековых образов и их значению в развитии мирового искусства.

В номинации «Естественные и точные науки» победил биолог Сергей Ястребов, написавший книгу «От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни», посвященную основным вопросам эволюции. Как рассказал член жюри премии, математик и педагог Евгений Бунимович, который вручал награду, перед тем как принять решение члены жюри «долго ругались, но очень интеллигентно».

Также в этом году была учреждена новая номинация — «Просветитель.digital». В ней победили журналисты и писатели Леонид Млечин, который ведет ютьюб-канал «История Леонида Млечина», и Михаил Зыгарь, основатель студии «История будущего».

Приз зрительских симпатий получил математик Алексей Савватеев, автор книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции».

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», который прекратил деятельность в 2015 году после того, как его признали «иностранным агентом». С 2016 года премию поддерживает Zimin Foundation. Традиционно, жюри конкурса меняется каждый год, как правило, в него входят лауреаты прошлых лет и сам Зимин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы стать лауреатом, нужно пройти многоэтапный отбор. Сначала в конкурсе участвует более 150 книг, из них формируется лонг-лист (около 25 работ) в двух номинациях «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки». На втором этапе жюри формирует шорт-лист уже из восьми книг в этих же номинациях.

Все финалисты получают денежный приз в размере 100 тысяч рублей, а все победители по 700 тысяч рублей.