5 книг, которые мы читаем в декабре

Вампиры-пионеры, красный цвет в истории человечества и не только.
Броги Boss, рюкзак Tumi
Броги Boss, рюкзак Tumi
Фото: Иван Князев
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Ричард Руссо — «Эмпайр Фоллз»

Для писателя небольшой городок — это модель мира. Лауреат Пулицеровской премии Руссо видит этот мир жутковатым, но не безнадежным. Магнат Уайтинг решает изменить свою жизнь и русло реки Нокс несмотря на предупреждение свыше, что делать этого не надо. Спустя много лет главный герой романа Майлз пытается разобраться в своей жизни и понимает: его проблемы связаны с Уайтингом. Большой американский роман разворачивается в маленьком поселении, где все друг друга знают, но никто никому не доверяет.

  • 2. Даниэль Шенпфлуг — «Время кометы»

Если в «1913. Лето целого века» Флориан Иллиес описывает расцвет культуры накануне Первой мировой войны, Даниэль Шенпфлуг, используя тот же метод, преследует другую цель. Читая дневники и воспоминания, он восстанавливает картину последних дней войны: все будто посходили с ума, появляются большие надежды и случаются первые разочарования. Период отчаяния, радости и боли глазами Гарри Трумэна, Германа Гессе, Вильгельма Прусского, Кете Кольвиц и Вирджинии Вулф.

  • 3. Элисон Бекдел — «Веселый дом»

Графический роман о девушке, которая принимает свою гомосексуальность и пытается понять отца, который этого сделать не сумел и покончил с собой. История разворачивается в семидесятых: только что утихли Стоунволлские бунты (демонстрации против полицейского произвола, начавшиеся в гей-баре «Стоунволл-Инн». — Правила жизни), герои читают Правила жизни и New Yorker и обсуждают Уотергейтский скандал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 4. Алексей Иванов — «Пищеблок»

Во время работы над второй частью «Тобола», масштабной исторической саги о Сибири времен Петра I, Алексей Иванов задумал роман о другой эпохе: действие «Пищеблока» происходит летом 1980 года в детском лагере на берегу Волги. Среди пионеров притаились вампиры — разумеется, в красных галстуках. Это роман о том, что, наслаждаясь музыкой, нужно трижды подумать, кто ее заказал.

  • 5. Мишель Пастуро — «Красный. История цвета»

Книги историка-медиевиста Пастуро пользуются популярностью: на русский переведены истории синего, черного и зеленого цветов. Теперь время красного: историк подробно рассматривает его значения на протяжении веков — от символа воскресения до огня революции. Кроме того, красный ближе всего к основному занятию Пастуро — это самый популярный цвет в Средневековье.