Лауреатом премии «Большая книга» стала Мария Степанова за роман «Памяти памяти»

Второе место занял Александр Архангельский (роман «Бюро проверки»), а третье — Дмитрий Быков («Июнь»).
Лауреатом премии «Большая книга» стала Мария Степанова за роман «Памяти памяти»
Wikipedia

В Москве вручили литературную премию «Большая книга». В этом году первое место заняла поэт Мария Степанова за свою первую прозаическую книгу «Памяти памяти». В ней автор через историю своей собственной семьи рассказывает о главных исторических событиях XX века, а также исследует, как устроена личная память человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе место жюри присудило Александру Архангельскому за роман «Бюро проверки». Книга рассказывает об эпохе 1980-х годов. В центре сюжета — аспирант Алексей Наговицын, который за девять дней (столько длится действие книги) успевает и влюбиться, и побывать на допросах КГБ, и усомниться в своей вере. И все это на фоне олимпийской Москвы.

Третьем лауреатом стал Дмитрий Быков с романом «Июнь». В книге описываются события, произошедшие в Советском Союзе в 1939-1941 годах. Здесь три сюжетные линии про разных героев: студента, журналиста и ученого. Но всех их объединяет предчувствие скорой войны.

Приз за вклад в литературу получила Людмила Петрушевская. Также впервые в истории «Большой книги» вручили премию «Литблог» для литературных блогеров. Награды удостоилась Евгения Лисицына — автор блога greenlampbooks. Также жюри отметило блог Веры Котенко «Книгиня про книги».

Приз читательского голосования получили Дмитрий Быков, Олег Ермаков («Радуга и вереск»), Андрей Филимонов («Рецепты сотворения мира»).

Национальная литературная премия «Большая книга» существует с 2005 года. Ее лауреаты получают денежное вознаграждение: за первое место — 3 миллиона рублей, за второе место — 1,5 миллиона рублей, за третье — 1 миллион рублей.

В разное время лауреатами «Большой книги» становились Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович.