Джоан Роулинг не стала в этом году самой высокооплачиваемой писательницей

Согласно рейтингу американского Forbes, ее доход за год упал на $41 миллион, так что автор саги о Гарри Поттере заняла в рейтинге лишь второе место.
Джоан Роулинг не стала в этом году самой высокооплачиваемой писательницей
dpa/picture-alliance/Legion Media

Джоан Роулинг не стала самой высокооплачиваемой писательницей в этом году, сообщает американский Forbes. В 2018 году доходы автора книг о Гарри Поттере упали на $41 миллион, что связано с падением продаж печатных копий (в США продали около 2,9 миллиона книг за этот период), однако Роулинг и без них заработала $54 миллиона на парках развлечений, созданных по придуманной ею вселенной. Часть ее дохода составили и доходы от мюзикла «Гарри Поттер и проклятое дитя», который очень успешно идет на Бродвее и в Лондоне. Доходы от последней части франшизы «Фантастических тварей» в отчетный период не вошли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге Роулинг заняла в рейтинге Forbes второе место. На первом оказался автор детективных романов Джеймс Паттерсон — согласно исследованиям службы NPD BookScan, он продал в США 4,8 миллиона копий и заработал $86 миллионов. За последние 20 лет Паттерсон становится самым высокооплачиваемым писателем в мире в десятый раз.

Замыкает тройку лидеров писатель-фантаст Стивен Кинг, росту доходов которого поспособствовала успешная экранизация книги «Оно» — по ней сняли фильм ужасов. Он продал 2,7 миллиона экземпляров этой книги и заработал за отчетный период $27 миллионов.

Еще из интересного — в рейтинг вошел американский журналист Майкл Вульф, автор скандальной книги «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа» ($13 миллионов), а вот автор романа «Девушка в поезде» Пола Хокинс впервые за 2 года покинула список. Замыкает топ-11 лидеров Элизабет Джеймс, автор серии «50 оттенков серого» ($10,5 миллионов).

С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке.