5 книг, которые мы читаем в январе

Протест против лицемерия, связь Арктики и человечества и не только.
Рюкзак Piquadro, перчатки Atelier Portofino, кеды Zonkey Boot
Рюкзак Piquadro, перчатки Atelier Portofino, кеды Zonkey Boot
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Матиас Энар — «Компас»

Музыковед Франц Риттер умирает от болезни в своей венской квартире, под действием обезболивающих препаратов погружается в цепь вязких воспоминаний и за одну ночь заново переживает всю свою жизнь: открытия и разочарования, путешествия и женщину, во имя которой совершал самые отчаянные поступки. Матиас Энар написал сложный, полный имен и событий роман — и получил за него престижную Гонкуровскую премию.

  • 2. Денис Драгунский — «Соседская девочка»

Публицист и писатель Денис Драгунский — сын знаменитого советского автора и реальный прототип главного героя «Денискиных рассказов» – нередко слышит в разговорах случайных прохожих, что Дениска из книги выдуман. Ощущение собственной нереальности накладывает отпечаток на прозу Драгунского-младшего: происходящее в его рассказах одновременно обыденно и необыкновенно, никаких выводов сделать нельзя, а легкое недоумение не покидает.

  • 3. Андре Асиман — «Назови меня своим именем»

Год спустя после выхода одноименного фильма на русский перевели роман-первоисточник: история любви и взросления мальчика Элио. Роман Асимана — о том, что быть взрослым — значит принимать решения, с которыми не всегда согласен, и только жизнь все расставляет на свои места.

  • 4. Ричард Вайнен — «1968: Радикальный протест и его враги»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История протестного 1968 года, изменившего западную цивилизацию. Молодые люди в Париже и Берлине, Чикаго и Мехико вышли на улицы городов, чтобы поставить под сомнение лицемерный миропорядок, сложившийся после войн – от Второй мировой до вьетнамской. Несмотря на круглую дату — 50 лет — на русском почти нет книг, посвященных этим событиям. Вайнен описывает основные действующие лица и силы, проходит по ключевым точкам событий и размышляет над тем, почему несмотря на очевидные достижения этот протест все-таки захлебнулся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 5. Лалин Полл — «Лед»

В романе Полла детективная и любовная линии переплетаются на фоне актуальной экологической проблемы: пассажиры арктического парохода наблюдают раскол айсберга, после которого на поверхность всплывает труп мужчины. Автор провел практически журналистскую работу, рассказывая историю, завязанную на проблемах Арктики. И пришел к выводу: мы делаем с природой то же, что и с собой.