Букеровская премия нашла нового спонсора

В течение ближайших пяти лет премию будет спонсировать фонд Crankstart, основанный венчурным инвестором Силиконовой долины Майклом Морицем и его женой, писательницей Харриет Хейман.
Букеровская премия нашла нового спонсора
themanbookerprize.com

Одна из самых престижных наград в области англоязычной литературы, Букеровская премия, нашла нового коммерческого спонсора, сообщает Associated Press. Им стал фонд Crankstart, основанный венчурным инвестором Силиконовой долины Майклом Морицем и его женой, писательницей Гарриет Хейман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По соглашению, Crankstart будет финансировать Букеровскую премию за англоязычные романы и международную премию «Букер» за переведенные произведения в течение ближайших пяти лет.

Предыдущий спонсор «Букера», инвестиционная фирма Man Group PLC, спонсировавшая премию 18 лет, объявила о прекращении соглашения в январе 2019 года.

Литературная Букеровская премия была учреждена в 1969 году. До 2013 года она присуждалась исключительно авторам из стран Содружества наций, Ирландии и Зимбабве за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премия вручается вне зависимости от гражданства автора. Победитель получает $67 тысяч.

Международная Букеровская премия, учрежденная в 2005 году, вручается вне зависимости от национальных признаков — обязательным условием для потенциальной номинации является лишь перевод книги на английский язык и ее публикация в Великобритании.

Напомним, в 2018 году из-за проблем с финансированием отменили вручение премии «Русский Букер», так как не смогли найти спонсора.