Выбор Правила жизни: какие книги мы читаем в апреле

Любимый автор Николь Кидман, подруга Вирджинии Вулф и не только.
Оксфорды Premiata; ремень Brooks Brothers
Оксфорды Premiata; ремень Brooks Brothers
Фото: Катя Гербей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиана Мориарти «Девять совсем незнакомых людей»

Новый роман австралийской писательницы, автора книги «Большая маленькая ложь». Девять незнакомых друг с другом людей оказываются вдали от цивилизации, на лечении в санатории под названием «Транквиллум хаус». Постояльцам обещают физический и ментальный детокс, но герои даже не подозревают, что ждет их на самом деле. Еще один бестселлер от любимого автора Николь Кидман.

Давид Гроссман «Как-то лошадь входит в бар»

Израильский писатель, лауреат Международной Букеровской премии Давид Гроссман рассказывает историю пожилого стендап-комика, живущего в небольшом городе. За не самыми удачными шутками виден «грустный клоун», для которого выход на сцену – в первую очередь способ обратиться к самому себе.

Шарон Зукин «Обнаженный город. Смерть и жизнь аутентичных городских пространств»

Зукин — ученик Джейн Джекобс, американской писательницы и теоретика городского планирования, — наблюдает, как со временем шесть районов Нью-Йорка меняются под давлением интересов застройщиков и глобальных корпораций, и задается вопросом, возможно ли сохранить их аутентичность с учетом растущих требований нового времени.

Элизабет Боуэн «Смерть сердца»

Британскую писательницу Элизабет Боуэн можно было бы отнести к категории «незамеченная классика», если бы не пара нюансов: близкая дружба с Вирджинией Вулф и номинация на Букеровскую премию. Роман, написанный еще в 1938-м, впервые выходит на русском. Девушку по имени Порция после смерти матери отправляют к сводному брату и его жене. Боуэн рисует реальность глазами подростка, попавшего в мир строгих правил, закостеневших представлений о нравственности и о том, что нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бьянка Мараис «Пой, даже если не знаешь слов»

Дебют уроженки ЮАР Мараис сравнивают с романом «Убить пересмешника» Харпер Ли. Южная Африка, на улицах — хаос и протесты против апартеида, под одной крышей оказываются два человека, которым не суждено было встретиться, пока не рухнули привычные порядки. Девятилетняя Робин и мать троих детей Бьюти рассказывают свои истории и понимают, что нуждаются друг в друге