Обнаружены материалы к неопубликованной книге Харпер Ли о реальных преступлениях

Автор «Убить пересмешника» расследовала дело преподобного Уильяма Максвелла из Алабамы. Харпер Ли была уверена, что священник убил пять человек и заработал тысячи долларов на страховых полисах жертв.
Обнаружены материалы к неопубликованной книге Харпер Ли о реальных преступлениях
Ben Martin / Getty Images

Немногие знают о том, что Харпер Ли, написавшая культовый роман «Убить пересмешника», в 1980-х годах работала над документальной книгой об убийце из Алабамы, однако работа над книгой прерывалась, и этот труд так и не был опубликован при жизни писательницы. Как пишет The Guardian, недавно был обнаружен портфель с материалами книги, и сейчас он, скорее всего, находится в поместье Ли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из немногих, кто ознакомился с утерянными текстами, стала писательница и журналистка Кейси Сеп (Casey Cep). Она написала книгу под названием Furious Hours о расследовании Харпер Ли, которая выйдет уже 7 мая.

В центре повествования неопубликованной книги Харпер Ли — священник Уильям Максвелл из Александер Сити, штат Алабама. Преподобный подозревается в убийстве двух своих жен, брата, племянника, соседа и одной из падчериц, однако виновным он так и не был признан. Интерес к этой теме не утихает, а охота за рукописью длится уже давно.

По словам Кейси Сеп, в 2017 году с ней связалась семья Тома Рэдни, адвоката священника Максвелла, который помогал Ли в работе над документальной книгой. Его родственники сообщили, что Ли вернули портфель с материалами дела, принадлежащий адвокату, который умер в 2011 году. Ранее семья писательницы отрицала, что этот портфель хранится у них.

«Портфель был в распоряжении писательницы до ее смерти. Он покрыт густой пылью, но наполнен юридическими документами и другими материалами Ли — от каталога оккультного книжного магазина, где она покупала книги о вуду, до гарантии на магнитофон, который она использовала во время интервью по делу Максвелла. Я потратила годы, пытаясь восстановить ее расследование о священнике», — говорит Сеп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из самых значимых находок журналистка назвала страницу с подробным описанием интервью с сестрой первой жены Максвелла. Отмечается, что манера повествования практически идентична стилю романа «Хладнокровное убийство» Трумана Капоте, с которым дружила Ли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О деле Максвелла Харпер Ли узнала в 1977 году, когда преподобного застрелили на похоронах его последней предполагаемой жертвы. Священник был убит родственником погибшей, его признали невменяемым и оправдали. Через год Ли уже работала над книгой, она брала интервью у полицейских, адвокатов, судей, репортеров и родственников возможных жертв Максвелла.

Во время расследования писательница выяснила, что преподобный заработал тысячи долларов на страховых полисах погибших. «Возможно, он не верил в то, что проповедовал, возможно, он не верил в культ вуду, но у него была стойкая и глубокая вера в страхование», — писала Ли. По ее мнению, священник убил по крайней мере пять человек, а основным мотивом преступлений была его жадность.