Яркий мужчина: как очень броские мужские окрашивания стали трендом (и как к ним подступиться)

Если вы пользуетесь соцсетями и краем глаза поглядываете на происходящее в YouTube, то вы не могли не заметить, что все больше мужчин стали очень ярко красить волосы. Правила жизни рассказывает, как подступиться к этой тенденции, перед которой не устояли ни спортсмены, ни голливудские звезды, ни блогеры, ни, конечно же, музыканты (тем более что короткая стрижка, которую носят большинство мужчин, тем и хороша, что позволяет экспериментировать — в случае неудачи волосы все равно быстро отрастут).
Яркий мужчина: как очень броские мужские окрашивания стали трендом (и как к ним подступиться)
Susan Ragan/AP/East News

Откуда ноги растут

Эта тенденция не столь нова, как может показаться на первый взгляд: ее с давних пор успешно эксплуатировали как звезды, так и смелые новаторы из числа мировых стилистов по волосам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Деннис Родман (слева) и Майкл Джордан, 1996 год
Деннис Родман (слева) и Майкл Джордан, 1996 год
Globe/Legion Media
Деннис Родман, 1995 год
Деннис Родман, 1995 год
Focus on Sport via Getty Images

Один из пионеров движения crazy color — баскетболист Деннис Родман: не только выдающийся спортсмен, но и прирожденный шоумен. С выходом на экраны в конце апреля этого года документального сериала «Последний танец» (The Last Dance), повествующего о лучших временах баскетбольной команды «Чикаго Буллз», пришедшихся на 1990-е, фриковатые мужские прически в духе Родмана сейчас явно переживают новую волну популярности.

Джаред Лето, ноябрь 2015
Джаред Лето, ноябрь 2015
Picture Alliance/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наряду с Родманом, на разных этапах в любви к ярким волосам расписывались Джаред Лето, Кейт Флинт, Крис Браун, Адам Ламберт, Зейн Малик, Нико Торторелла, Джо Джонас. Канье Уэст — и тот не остался в стороне от смелых колористических решений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А в 2015 году много шума своим появлением наделал так называемый тренд merman hair: тогда Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) наводнили фото мужчин с шевелюрами и бородами всех оттенков морской волны и океанической бирюзы.

А что сейчас

Сегодня креативные окрашивания перестают считаться атрибутами субкультур. Триумфальное шествие тренда crazy hair по подиумам, соцсетям и барбершопам — это своего рода крестовый поход против традиционных представлений о брутальности. В эпоху, когда каноны мужественности стремительно меняются, нестандартный подход к внешности становится одним из ключевых инструментов, отражающих эти перемены. Цветные удлиненные пряди, взъерошенные стрижки в неоновой палитре, мелирование сверхъестественных цветов — легкая сумасшедшинка сегодня представляется гораздо сексуальнее хрестоматийной брутальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислотные волосы у мужчин-моделей взяли на вооружение Celine, Versace, Marni, Liam Hodges и не только. А в инстраграме всемирно известного колориста Джоша Вуда можно отыскать образцово-показательные примеры воплощения тренда.

Как покрасить волосы и не стать фриком

Не стоит путать тренды colored hair и crazy hair. Между ними такая же разница, как между словами «обнаженный» и «раздетый». Вроде бы визуально примерно одно и то же, но в первом случае все-таки речь о плюс-минус консервативном подходе к цвету волос. Второй же требует недюжинной смелости.

Оптимальный вариант — наведаться к хорошему колористу, который не даст промахнуться. Немаловажную роль играет и то, как вам нравится одеваться: одежда должна «дружить» с новым цветом волос. Если вы любите смелые эксперименты с гардеробом, очевидно, что экстравагантная прическа будет логичным продолжением той эстетики, которой вы придерживаетесь. Но если же ваш род деятельности подразумевает костюм и галстук, вероятно, это не лучшая предпосылка для экстремальных метаморфоз подобного плана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренд на яркие окрашивания у мужчин сейчас действительно на пике популярности. Началось это еще несколько лет назад. Очередная волна интереса к этой тенденции наблюдалась, в частности, в Лондоне 2 года назад. А первый явный всплеск и вовсе был в 2010 году. Нарочитая брутальность постепенно сдаёт позиции. Наступает эра мужественности в ином прочтении. Стрижки undercut остаются, но при этом волосы становятся цветными.

  • Мода на кислотные окрашивания у мужчин можно условно назвать Urban Manifest — суть в том, что человек хочет выделиться в большом городе и проявить себя через нестандартный образ.

В моде узоры на височной и затылочной зоне. Палитра может варьироваться от пастели до неона. Такие сложносочинённые причёски с использованием различных рисунков и паттернов потребуют помощи стилиста.
Что касается стрижек, сегодня как никогда актуальна форма «под пажа» — ее еще грубо называют «под горшок». При этом виски должны быть подбриты, а волосы – окрашены в яркий цвет.

Джаред Лето, август 2015
Джаред Лето, август 2015
Backgrid/Alamy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не сбавляет оборотов мода на длинные волосы у мужчин. На отросших мужских локонах ультрамодно смотрится огненно-рыжий цвет. Короткие стрижки эффектно смотрятся в сочетании с пепельными оттенками, а также салатовым и лавандовым с голубым отливом.

  • Если решаться на креативное окрашивание уже этим летом, сделайте ставку на «припыленные» цвета — все же они более актуальны и эстетичны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Софт-версия тренда на креативные окрашивания у мужчин — это волосы с эффектом седины. Такое окрашивание выполняется в технике Airtouch, когда равномерно обесцвечиваются очень мелкие пряди, предварительно выдуваемые феном из общей массы волос, а затем тонируются. Это позволяет добиться максимально естественного эффекта. Это окрашивание в свое время обрело популярность как отличительная черта мужчин, которых можно условно назвать «компьютерные мудрецы и IT-гении». Причина — наш век цифровизации и диджитализации. Однако «седина» с плавной растяжкой цвета постепенно уступает место неону и монохромным техникам окрашивания.

Говоря о практической стороне вопроса, я бы рекомендовал носить яркий цвет на коротких волосах. Сначала обязательна процедура обесцвечивания — так мы подготовим базу. Как правило, мы обесцвечиваем пряди, нанося состав под фольгу. Затем на эту базу мы накладываем непосредственно цветовой пигмент и тонируем волосы. В гамме красителей Wella Professionals существуют краски так называемого прямого пигмента, когда можно не беспокоиться о конечном результате: окрашивание получится цвет в цвет. Например, краска Color Fresh Create. Также существуют так называемые камуфляжные краски, которые дают более мягкий эффект. Кто-то предпочитает ограничиваться оттеночными шампунями. В любом случае, прежде чем решиться на столь смелый шаг, все подробно обсудите с вашим стилистом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • В среднем такое яркое окрашивание беспроблемно носится 2-3 недели. Затем может потребоваться коррекция. Если все было сделано грамотно и пигмент был нанесен на качественно подготовленную базу, со временем ваше «кислотное» окрашивание будет естественно и гармонично светлеть, трансформируясь в пастельное.

Для более зрелых мужчин есть великолепные альтернативные варианты — не менее модные. Например, тренд, который мы условно называем «кочевники». Речь об отросших волосах, как будто выгоревших на солнце, с «жатой» серферской пляжной текстурой. Эта тенденция еще долго останется на топе.

Напоследок скажу, что любое окрашивание — будь оно экстремально ярким или же более естественным — потребует регулярного использования ухаживающих кондиционеров или масок, которые будут «запечатывать» цвет, увлажнять пряди и поддерживать качество волос на должном уровне.