Без айфона, Госуслуг или космодрома? Что будет с российским рынком электроники

Может ли Россия остаться без гаджетов и технологий, почему нужно скачивать приложения впрок и надо ли бежать в магазины за новинками. Разбираемся с угрозой IT-санкций.
Без айфона, Госуслуг или космодрома? Что будет с российским рынком электроники
Amir Cohen/Reuters

Еще в январе Белый дом поставил в известность Ассоциацию полупроводниковой промышленности о возможных экспортных ограничениях против России из-за ситуации в Украине. За последние дни о готовности к санкциям в технологических сферах также заявили правительства Японии, Сингапура и Тайваня. Речь идет о запрете поставок микросхем, телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и потребительской электроники с целью нанесения ущерба аэрокосмической отрасли, оборонной и автомобильной промышленности, машиностроению, технологиям цифровизации городов, развитию искусственного интеллекта. Впрочем, пока речь идет только лишь о готовности ввода санкций, а правительство России заявляет о просчитанных рисках и полной готовности минимизировать последствия ограничений. Чья позиция в этом вопросе прочнее, пока можно только гадать, но очевидно, что на поспешные действия в плане отлучения нашей страны от технологий никто пока не готов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ждать ли полного запрета на поставку популярных товаров?

Сейчас это преждевременно. Стоит учитывать, что подобное решение будет относиться к крайним мерам, поэтому его не примут раньше, чем стороны проведут несколько попыток переговоров. И даже если представить, что США захочет лишить Россию смартфонов, планшетов или ноутбуков, инструментов для этого не так уж много. Полностью отрезать страну от технологичных продуктов точно не выйдет, хотя, нужно признать, максимальный уровень санкций может существенно осложнить ситуацию.

Воздействовать прямыми запретами США могут только на Apple и считаные единицы других американских производителей электроники. Оказывать давление на Китай, родину самых популярных брендов мобильных устройств, будет затруднительно. Особенно если учесть, что Пекин уже выступил против санкций в отношении России. При запрете на поставку техники с операционной системой Android в качестве альтернативы выступит Harmony OS, разрабатываемая компанией Huawei (а рост ее популярности — нежелательный для США сценарий), ограничения на поставку чипов от Qualcomm и MediaTek можно обойти закупками продукции китайской фабрики SMIC, у нее уже есть опыт ухода от американских санкций. Разумеется, все это сейчас описано с учетом большого количества обобщений и допущений, но причин для паники все-таки нет. В конце концов, никто не отменяет «серый» рынок и неофициальные поставки. Думаете, после санкций в отношении Huawei ее смартфоны невозможно купить в Америке?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
SAUL LOEB/AFP via Getty Images

А что реально могут запретить?

Зато в плане ограничения доступности программного обеспечения США обладает практически безграничными возможностями. В случае введения новых санкций под запрет может попасть распространение государственных и финансовых приложений, а также софт любых других компаний из санкционного списка. Счет сервисов идет на десятки, например, могут удалить из AppStore и Google Play Сбербанк и «Госуслуги». Для пользователей смартфонов под управлением Android это будет скорее неудобством, нежели проблемой, поскольку есть масса альтернативных источников для загрузки приложений. Владельцам iPhone единственный совет, который сейчас можно дать, — это скачать «про запас» все потенциально необходимые приложения госструктур и банков. Более того, ограничения на поставки софта могут коснуться не только частных лиц, но также и корпоративных заказчиков, что станет серьезной проблемой для бизнеса.

Будет ли дефицит?

Если говорить о текущей ситуации на рынке потребительской электроники, наиболее быстрыми и ожидаемыми последствиями будет краткосрочный дефицит товаров и значительное (а может, неоднократное) повышение цен. Гаджеты, бытовую технику и прочую электронику всегда начинают скупать в кризисных ситуациях. Это хорошая возможность быстро потратить стремительно обесценивающиеся деньги на что-то материальное, полезное и с большим жизненным циклом. По крайней мере, если речь идет о тратах денег на текущие расходы, а не про использование всех накоплений с банковского счета. К тому же некоторые продукты по смыслу близки к товарам первой необходимости. Например, смартфоны позволяют быть на связи и оперативно следить за новостями, компьютеры и топовые модели планшетов обеспечивают возможность работать в удаленном или гибридном формате, становятся инструментом заработка на фриланс-проектах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет сомнений, что в ближайшее время магазины электроники столкнутся с повышенным спросом на многие категории товаров, а значит, складские запасы будут истощены раньше ожидаемого. И не факт, что будут оперативно восстановлены. С учетом кризиса контейнерных грузоперевозок по всему миру затруднена логистика, так что ускорить очередные поставки для удовлетворения высокого спроса может быть проблематично.

Насколько подорожает электроника?

Ситуацию усугубляет драматичное падение рубля по отношению к доллару и евро. А значит, стоит продукции на складах закончиться, и вся новая техника поедет к нам по значительно более высокой рублевой стоимости. Скорее всего, большинство официально представленных в России брендов постараются не усугублять панику и будут пытаться отсрочить пересчет розничных цен. Такие компании, как Huawei, Honor, Samsung и другие марки с фирменной розницей имеют возможность предоставить покупателям небольшой запас времени для приобретения всего необходимого. Однако «серый» рынок, мультибрендовые магазины и некоторые сетевые ретейлеры еще утром отреагировали на ситуацию и запустили пересчет цен.

Например, в DNS цены выросли до 30%: iPhone 12 128 ГБ подорожал с 70 до 91 тыс. рублей, Macbook Pro 14» со 190 до 247 тыс. рублей. Значительный рост цен также был замечен в «Ситилинк», однако в течение дня цены частично снизились. В розничных магазинах покупатели обратили внимание на таблички о том, что информация на ценниках больше не актуальна и за стоимостью товаров нужно обращаться к продавцам. Впрочем, все это — единичные примеры панической реакции. Фирменная розница мобильных операторов, «М.Видео», «Холодильник» и другие сети цены пока не повысили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумной стратегией в данном случае будет покупка всего необходимого из бытовой техники, смартфонов, компьютеров. Планировали в обозримом будущем сменить устаревший продукт на что-нибудь поновее? Самое время отправиться в магазин. Неизвестно, как долго бренды смогут удерживать цены, а после пересчета в стоимость товаров будет заложено не только падение рубля, но также и дополнительные риски. Иными словами, цены на электронику вырастут не пропорционально изменению курса, а с запасом на возможное ухудшение ситуации.

Евгений Харлан
Евгений Харлан 26 Февраля 2022, 06:22
Компьютерная Корпорация Apple уже продемонстрировала пользователем ,блокировку загрузки своего программного обеспечения С Уведомлением что Apple не работает на Ось 7 ХР на Ось 8 .и Ось 8.1 А Будет только работать на Ось Виндовс 10 и 11 ,Из Этого мы видим что разработчики программного обеспечения может заблокировать установку программного обеспечения с уведомление о блокировки и приложение не запуститься .Если это происходило и без каких либо Санкции ,что будет происходить с ведением Санкции .Зависит от Производителей Техники и Программного Обеспечения !
Евгений Харлан
Евгений Харлан 26 Февраля 2022, 06:13
Санкций США и Евро Союза не применяются к Многонациональным Гражданам Российской Федерации .А применяются к Государственным Служащим и Банкирам .То есть техника как продавалась так и будет продаваться .Но вот Техника не будет работать в Государственных и Банковских структурах .То есть если не будет работать компьютера и моноблоки и смартфоны и компьютерные планшеты в Государственных и Банковских Ведомостях .То и АО НСПК Мир не сможет работать .То есть Дебетовые и Кредитные Карты ,превратятся в бесполезный Пластик .Деньги будем получать в кассах Банков Покупать товары и одежду и еду будем за наличку ,пока она есть ,когда она кончится перейдем на талонную систему .Все это конечно обвалить Финансовую Экономику Государства и приведет к Дефолту к смене Правительства и Президента !