Чудо-укол: можно ли похудеть с помощью лекарства от диабета?

В интернете завирусился слух, что знаменитости во главе с Ким Кардашьян худеют с помощью инъекций препарата от диабета. Разобрались вместе с экспертами, правда ли «волшебные уколы» помогут расстаться с лишними килограммами? Есть ли у этого средства противопоказания? (Спойлер — да.) И можно ли назначать его себе самому? (Спойлер — конечно, нет.)
Чудо-укол: можно ли похудеть с помощью лекарства от диабета?
Правила Жизни

Даже если вы не следите за семейством Кардашьян, избежать новостей о них практически невозможно. Так что вполне вероятно, вам попадались на глаза фотографии заметно похудевшей Ким Кардашьян. Звезда и бизнесвумен подчеркивает фигуру с помощью облегающих нарядов, а журналистам и поклонникам рассказывает, что добиться эффекта ей помогли строгие ограничения. Она полностью исключила сахар и углеводы, а еще дважды в день тренируется в костюме-сауне. Правда, в интернете прошел слух, что Ким (и не одна она) худеет с помощью инъекций препарата «Оземпик».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Одним из источников «сенсации» стала комедийная актриса Хизер Макдональд. В подкасте Juicy Scoop она заявила примерно следующее: «Многие люди задаются вопросом, как Кардашьяны так быстро худеют, а их тела полностью преображаются. Все обсуждают эту тему и упоминают лекарство "Оземпик".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оземпик» — это торговая марка, под которой датская фармацевтическая компания Novo Nordisk выпускает инъекции препарата семаглутид. Его вводят один раз в неделю в ягодицу или живот для лечения диабета второго типа. Еще в 2021 году специалисты доказали эффективность препарата против ожирения и лишнего веса. В исследовании принимали участие почти 2000 человек с избыточным весом, и те, которые получали семаглутид (а не плацебо), сбросили в среднем 15% от общей массы тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семаглутид — это аналог глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) — естественного гормона организма, который участвует в обмене глюкозы и также помогает регулировать аппетит, — объясняет Ованес Вагенович Давидян, врач-терапевт, специалист в области интегративной anti-age-медицины "Лайф Мед Центра". — "Оземпик" и другие препараты для лечения диабета второго типа действительно могут способствовать снижению веса. Воздействуя на специфические рецепторы в организме, они подавляют аппетит и замедляют процесс переваривания пищи. В результате человек реже чувствует голод, быстрее насыщается и потребляет меньше калорий».

Пластический хирург из Нью-Йорка Дэвид Шафер подтвердил изданию WWD, что в своей клинике применяет «Оземпик» более года и популярность этого препарата только растет. За инъекциями каждый день обращаются около 20 пациентов, и все готовы платить от $1000 до $1400 в месяц. Ведь страховка не покрывает такое применение лекарства. Сам Шафер благодаря «Оземпику» похудел на 20 фунтов (около 9 кг), а одна из его сотрудниц — на 30 фунтов (около 13 кг). На вопрос о побочных эффектах доктор сообщает следующее: «Когда я ем сыр или жирную пищу, меня тошнит. Но на этом все».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот же семаглутид выпускают под торговой маркой Wegovy (этот препарат не зарегистрирован в России), и в его применении уже признавался Илон Маск. Поэтому внезапный интерес к «Оземпику» и его активное обсуждение напоминают вирусный маркетинг. Ведь всем известно, что имя Кардашьян помогает продать что угодно: от косметики до утягивающего белья.

Да и в целом коррекция веса с помощью диабетических препаратов — история не новая. Например, наши эндокринологи довольно часто назначают в этих целях метформин («Глюкофаж», «Метадиен» и т. д.). Этот препарат способствует скорейшему окислению жировых кислот, препятствует активному усвоению углеводов, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, а также подавляет чувство голода, вызванное низким содержанием гормона инсулина. Кроме того, у нас зарегистрирован и производится препарат «Саксенда», который является аналогом «Оземпика».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важный дисклеймер: прописать подобные лекарства и подобрать правильную дозировку может только врач по результатам анализов. К тому же он должен предупредить о побочных эффектах и убедиться, что вам по состоянию здоровья разрешена такая терапия. «Противопоказаний у подобных лекарств предостаточно. Это беременность, кормление грудью, проблемы с поджелудочной железой или почками, — уточняет Ованес Вагенович. — К тому же в инструкции описано колоссальное количество побочных эффектов: панкреатит, гипогликемия, почечная недостаточность, нарушение зрения, аллергические реакции, проблемы с желчным пузырем. Конечно, такие реакции скорее редкость. Самые распространенные побочные эффекты — тошнота, рвота, боли в животе, запоры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лично я считаю использование диабетических препаратов для коррекции фигуры крайне небезопасным, — говорит Елена Крохмалева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, геронтолог, нутрициолог. — Да, они регулируют уровень глюкозы в крови и восстанавливают нормальную работу поджелудочной железы. И все же противопоказаний у них слишком много. Стоит ли стройная фигура того, чтобы посадить печень и почки? Гораздо разумнее добавить хотя бы умеренную физическую активность и сбалансировать питание. А помочь себе можно с помощью витаминов и растительных БАД. Например, витамин D и омега регулируют метаболизм, способствуя снижению веса. Также были публикации о положительном влиянии на снижение веса экстракта шелковицы. Результат будет не таким быстрым, но зато физиологичным и без побочных эффектов для организма».

Важно уяснить: ни метформин, ни семаглутид не сжигают жир сами по себе, а лишь создают благоприятные условия для избавления от него. Наряду с приемом препарата рекомендовано заниматься спортом и придерживаться строгой диеты (убрать мучное и сладкое, а также исключить алкоголь). Без дополнительных усилий с вашей стороны заметного результата достичь не получится. Или же он будет непродолжительным. «Я рекомендую делать 10–15 тысяч шагов в день вне зависимости от того, принимаете вы дополнительно какие-то препараты или нет, — говорит Ованес Вагенович. — А если вы хотите сделать тело более рельефным, нужно добавить силовые нагрузки и функциональные тренировки. И важно помнить, что при прекращении той или иной лекарственной терапии велика вероятность синдрома отмены и возврата веса к исходным показателям. Так что образ жизни корректировать все равно придется. А стоит ли дополнительно помогать организму лекарствами от диабета — нужно решать вместе с квалифицированным специалистом. И уж если прибегать к такой помощи, то делать это под контролем!»

Этот материал был впервые опубликован в 2022 году.

Читайте также: