Гастрономический дайджест: куда сходить и что попробовать в июне

Веранды открыты, сморчки съедены. Провожаем весну под саундтреки от Дуа Липы (выпустит уже кто-нибудь сборник?) и врываемся в лето клубники и черешни. Где встречаться и что пробовать в наступившем июне, рассказываем в дайджесте.
Гастрономический дайджест: куда сходить и что попробовать в июне
«Правила жизни»

Москва

Tabi

Tabi
Tabi
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Освоение подвалов Солянки продолжается. Рядом с «Тайной комнатой» (паб-музей в стиле готического собора) и Botafogo (крошечный бразильский бар) Денис Бобков открыл под своими же заведениями Bambule и Black Swan очередной проект — современный изакая и аудиобар Tabi, названный в честь традиционной рабочей обуви и кроя носков рикш.

За кухню отвечает шеф-повар Хироки Аракава, поработавший в Осаке, Сингапуре, Куала-Лумпуре и Москве («Цветение сакуры» и «Каппо Хироки Аракава»), за бар — Виталий Бганцов.

В меню можно найти японскую классику, редкости и твисты на них, в барной карте — вино, саке и авторские коктейли, а на стенах — масштабная аудиосистема с винтажными колонками. С порога советуют чащу из свинины и маринованное яйцо, кайсен донбури с маринованной икрой и лососем, кацу сандо с докторской колбасой, коктейли Mango & Sake и аффогато с матча и саке вместо эспрессо.

Адрес: ул. Солянка, д. 1/2, вход в подвал паба Black Swan

Средний чек: 2500 рублей.

«Летняя кафешка»

«Летняя кафешка»
«Летняя кафешка»
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не событие, а песня! Öz Kebab совместно диско-клубом «Радуга» открыли на Патриарших «Летнюю кафешку». Первые отвечают за еду, а вторые — за развлечения. Это перерождение веранды бара Happy End.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовят, конечно, кебабы — с курицей, кюфтой, говядиной, халуми, а также с фалафелем. Все можно заказать на тарелке с картофелем фри или в виде лахмаджуна. Среди закусок крылья грин чили чикен с сычуаньским маслом, хумус и мамагануш, салат с бакинскими томатами, йогуртом и сумахом.

Наливают ко всему этому, например, «Турбо апероль спритц», «Лонг Айленд Бабл Ти» или коктейль «Крутышка».

Название заведения отсылает к кафе нулевых с шашлыком и разливным пивом. Поэтому и обслуживают здесь именно так, как тогда — в порядке живой очереди.

Адрес: Спиридоньевский пер., д. 9, стр. 1.

Средний чек: 1500 рублей.

Persiana

Persiana
Persiana
Фото пресс-службы

Новый проект на Пятницкой представляет персидскую кухню в авторском прочтении. Тут все, что сейчас модно. А модно в столице макать и намазывать. Отсюда все мезе и дипы в виде хумуса, мухаммары, дзадзики с мочеными зелеными томатами и тахини с маслом аджики. Пита прилагается.

Что еще? Персидская пицца «Персиана» (местное изобретение), шашлыки, суп из окры и зеленых овощей, долма, кебаб из морепродуктов и другие околоэтнические блюда с отсылками к традиционным столам кочевников пустынных районов Северной Африки и Ближнего Востока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К пицце правда стоит присмотреться. Ее здесь делают из теста, которое ферментируют двое суток. А затем готовую раздутую лепешку-основу посыпают начинкой и горой зелени.

Заявляют, что это будет сеть городских ресторанов персидской кухни. Persiana — совместный проект ресторатора Алексея Романова («Океан», «Джонджоли») и шеф-повара Марка Шах Акбари (Sybarite, Folk и Notes).

Адрес: Пятницкая ул., д. 26.

Средний чек: 2000 рублей.

​​​​​​Фестиваль Aperitivo, Москва

Когда: 1–18 июня.

Команда Московского гастрономического фестиваля запустит летом другой — коктейльный. В отобранных 40 ресторанах и барах разработали специальные меню с напитками по мотивам классических вариаций с джинами, вермутами, биттерами, амаро, игристыми и закусками к ним.

Aperitivo – это традиционный вечерний досуг по-итальянски, когда перед ужином выпивают легкий напиток с яркими нотами трав, цитрусовых или других фруктов.

В фестивале примут участие Noor, Piri Piri, Soma, The Nest, Insider, Segreto, Chow chow, Delicatessen, Lava, Shortlist, Bijou и другие.

Санкт-Петербург

Futurist

Futurist
Futurist
Фото пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое пространство для творческих экспериментов объединяет галерею искусств и comfort food.

В небольшом меню сплошная фантасмагория: равиоли с мортаделлой и муссом из пармезана, филе Россини с копченой грушей и соусом из мадеры, пирог с камчатским крабом и тобико, осьминог с полентой и пармой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зайти стоит уже ради утоления любопытства. Только не голода, судя по порциям. За свежий взгляд на привычное отвечает владелец и концепт-шеф Алексей Алексеев. Это первый проект ресторатора.
В интерьере серо-розовый итальянский футуризм, который нисколько не отвлекает от еды, что в последнее время редкость.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Барочная, д. 6, клубный дом «Футурист».

Владивосток

Zuma

1 июня по новому адресу снова открылся легендарный Zuma. Переезд связан с пожаром, но, как заявляют, ресторан сохранит все лучшее: яркие акценты и колорит как в интерьере, так и в еде. В меню уже ставшие хитами вагю, хрустящая камбала с овощами синпо, приморский гребешок со стрелками чеснока «вок шок», тихоокеанский палтус с грушей под сливочно-трюфельным соусом и, конечно, новинки от бренд-шефа Егора Анисимова.

Напомним, что Zuma активно развивает гастрономическую культуру Дальнего Востока, устраивая фестивали и приглашая в гости рестораторов и шеф-поваров из разных городов РФ и стран.

Адрес: гостиница Novotel, Партизанский просп., д. 44в (второй этаж)

Средний чек: 3500–4000 рублей.

​​​​​​​

​​​​​​​



​​​​​​​​​​​​​​