Хотеть не вредно: пятиминутный гид по либидо

Современная сексология использует термин «либидо» (от лат. «похоть, страсть») для обозначения полового влечения или сексуального желания. На словах все просто, а вот в жизни бывает по-разному. Либидо — очень хрупкая конструкция, устойчивость которой зависит от психологических, физиологических и других факторов. Вместе с экспертами разбираемся, почему либидо снижается и как его повысить в любом возрасте.
Хотеть не вредно: пятиминутный гид по либидо
Hulton Archive/Getty Images

Что такое либидо?

Это понятие Зигмунд Фрейд позаимствовал у немецкого психиатра Альберта Молля. Отец психоанализа считал либидо особой жизненной энергией, которая зарождается еще во младенчестве в бессознательном (Ид) и курсирует по телу человека по мере взросления, способствуя его психосексуальному развитию. Фрейд относил либидо к фундаментальным инстинктам, таким как чувство голода или воля к власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современная наука не разделяет теорию «эфемерной энергии» и понимает под либидо просто сексуальное влечение.

Как измерить либидо?

К сожалению или к счастью, сдать анализ и узнать свой уровень либидо невозможно. Ведь такого понятия, как нормальный уровень сексуального желания, не существует. Нет никаких критериев и рекомендаций, сколько раз за неделю нужно мочь или хотя бы хотеть в 18, 30 или 45+ лет. Почувствовать и оценить снижение или повышение либидо мы можем только сами по субъективным ощущениям.

«Правила жизни»

«На снижение указывает дефицит или полное отсутствие желания заниматься сексом, когда вам не хочется проявлять инициативу или откликаться на предложение партнера. А также негативные ощущения или их полное отсутствие во время полового акта. Но самый основной показатель — это то, что человека такое состояние тревожит. Если он живет с этим и не чувствует дискомфорта, то переживать нет смысла».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для кого-то секс — ежедневная необходимость, кому-то достаточно одного раза в пару в месяцев, это не зависит от половой принадлежности. Как по характеру все люди разные, так же они отличаются и по сексуальному темпераменту. Половое влечение может меняться в течение жизни, и это тоже норма».

Что влияет на либидо?

Факторы, воздействующие на либидо, можно разделить на две группы: психологические и физиологические. Первые больше влияют на само желание, а вторые — на возможность его осуществления.

«Правила жизни»

«Психологическая составляющая имеет огромное значение. На либидо сказывается уровень стресса, сниженная или повышенная самооценка, удовлетворенность базовых потребностей, взаимоотношения в паре, негативный или позитивный опыт сексуальной жизни. Если человек работает 24/7, то никакого дела до секса ему нет: перед организмом стоит куда более важная задача — выжить. Секс становится стрессовым фактором. Если в паре есть разлад, партнеры могут подсознательно избегать близости, у мужчин снижается эректильная функция».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»

«Также на либидо может влиять социум. Окружение может подавлять, а может стимулировать влечение или может вызывать стресс, мешающий ему. Кроме того, либидо может быть подавлено и самим человеком, а также сублимировано — тогда сексуальный порыв удовлетворяется в творчестве или спортивных достижениях».

Физиологические аспекты либидо напрямую связаны с состоянием организма. Недосып, прием ряда лекарственных препаратов, физическое переутомление, анемия, ожирение, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, заболевания печени, щитовидной железы и почек снижают половое влечение. Но главным образом либидо зависит от гормонального фона.

У женщин либидо выше в дни, близкие к овуляции, когда уровень эстрогена находится на пике. Так задумано самой природой во имя продолжения рода. В беременность и после родов повышается выработка пролактина, что может приводить к снижению либидо. У мужчин же колебания тестостерона происходят в течение дня, а повышение либидо обычно случается в утренние часы. Но также важен уровень эстрогена. Бывает, что тестостерон в норме, но при этом зашкаливает эстроген. Это приводит к снижению полового влечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле психологические и физиологические причины тесно связаны, так что выделить одну основную в каждом конкретном случае почти невозможно. Например, человек испытывает стресс и плохо спит, это само по себе снижает уровень тестостерона и сказывается на качестве сексуальной жизни. При этом его партнеру кажется, что к нему потеряли интерес — начинаются проблемы в отношениях. И на фоне всего этого либидо сыпется, как карточный домик. Не зря мы в самом начале говорили, что это очень хрупкая конструкция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как либидо меняется с возрастом?

«Правила жизни»

«С возрастом либидо снижается и у мужчин, и у женщин. Это связано с естественным процессами старения организма и с возрастным снижением тестостерона. Но во многом либидо также зависит от половой конституции, которая у каждого человека своя. Кто-то может до глубокого возраста сохранять половую активность, а кто-то и в юном возрасте спокойно обходится без секса. Эволюционно человек старше 25 лет считается отработанным материалом: пик размножения приходится на возраст от 15 до 25 лет. В дальнейшем эта функция по законам природы постепенно сходит на нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Правила жизни»

«У мужчин уровень тестостерона достигает пика к 19 годам, а после 30 постепенно снижается, но темпы снижения у всех разные. У женщин пик сексуальности приходится, по разным оценкам, на 31–36 лет, а некоторые опросы показали, что женщины старше 40 ведут более активную сексуальную жизнь. Наибольшее снижение либидо у женщин приходится на менопаузальный период, когда резко снижается уровень половых гормонов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поддерживать либидо?

Эксперты считают, что один из самых простых способов пробудить либидо в любом возрасте — это заняться спортом. Речь не об изматывающих тренировках, а скорее об умеренной, но регулярной физической нагрузке. Во время таких тренировок вырабатываются эндорфины, гормоны счастья, и тестостерон, который как раз отвечает за влечение, возбуждение и либидо.

Помимо спорта важно высыпаться, качественно отдыхать, питаться сбалансированно и разнообразно, поддерживать оптимальный вес без резких изменений, снизить количество алкоголя и отказаться от других вредных привычек.

Как мы уже отмечали, никаких нормативов по сексу для разных возрастных групп нет. Однако если вас тревожит качество и количество половых контактов, а спорт и качественный сон не помогают, можно обратиться к специалисту, пройти обследование и оценить гормональный профиль. Врач может предложить скорректировать питание и образ жизни или же назначить препараты для выработки тех или иных гормонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но может так статься, что причина психологическая. Тогда, возможно, придется работать над собой, уровнем стресса или отношениями в паре самостоятельно или с помощью психолога. Универсальных советов тут нет. Кому-то помогает поиск новых ощущений, смена партнера, а кому-то, наоборот, стабильность и планирование. Важно прислушиваться к себе и помнить, что «нормального» или «идеального» либидо не бывает. Главное, чтобы вас и вашего партнера все устраивало.