Вопрос психологу: как найти внутреннюю опору

Мы живем в нестабильное время и все чаще нуждаемся в поддержке и психологической помощи. Вместе с экспертом разбираемся, как самостоятельно проживать сложные чувства и эмоции и взращивать внутренний стержень.
Вопрос психологу: как найти внутреннюю опору
Legion-Media
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отслеживать эмоции

Невероятно, но факт: мы все испытываем эмоции, но в ритме современной жизни зачастую пренебрегаем ими. Легко отмахнуться от негативных чувств и притвориться, что все в порядке, но это только мешает нашей способности слышать себя, видеть корни наших проблем и решать их. Несвоевременное проживание эмоций, особенно негативных, потом выливается в проблемы — оттуда и апатия, и ощущение опустошенности, и даже депрессия (если мы говорим о самом плохом сценарии).

Если регулярно наблюдать за доминирующими ощущениями и анализировать их, понимать свое состояние станет в разы проще. Прислушиваясь к чувствам и эмоциям в моменте, можно открыть много нового. Сделать это совсем нетрудно. Отличный способ не забывать обращаться к себе — поставить будильник на телефоне. Да-да, речь об обычной напоминалке. Каждые два часа спрашивайте себя: «Что я сейчас чувствую?» и «О чем я сейчас думаю?» Уже спустя три дня такой практики получится по-другому смотреть на происходящее как внутри, так и снаружи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разобраться в отношениях с родителями

На восприятие происходящего влияет не только наша личная история, но и опыт семьи, возможно, даже нескольких ее поколений. Если события настоящего перекликаются с неприятными ситуациями из детства, переживать их будет гораздо труднее. Влияние родителей создает некие шаблоны, которые проносятся сквозь года и становятся движущей или тормозящей силой. Эти паттерны формируют взгляды, ценности, поведение, самоценность и установки. Стоит задуматься, действительно ли вы проживаете свою жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проработка семейных отношений (с родителями, бабушками и дедушками, любой значимой взрослой фигурой для вас) — задача глубокая и многосторонняя, справиться наверняка с ней сможет только специалист. Но есть техника, которую можно сделать самостоятельно прямо сейчас. Нужно написать два письма родителям (или опять же любой значимой для вас фигуре). Первое — все обиды и претензии к ним, второе — благодарности за все для вас сделанное.

Важно понять: фигуры близких играют ведущую роль в бессознательном возрасте, но детство кончилось. Сейчас вы уже не ребенок, поэтому обладаете достаточным количеством ресурсов, чтобы самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг», 1997
Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг», 1997
Legion-Media

Научиться быть благодарным

Сложно переоценить и влияние окружения на нашу жизнь. Люди, с которыми мы общаемся ежедневно, или даже незнакомцы, живущие с нами в одной стране или городе, — каждый из них может принести в нашу жизнь ценный опыт. Не всегда он позитивный, но благодаря ему вы смогли накопить багаж знаний и приобрести необходимые навыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признание вклада других и искренняя благодарность помогают выстраивать гармоничные отношения с окружением и лучше слышать себя. Почаще вспоминайте, чему вас научили личные или профессиональные связи, обращайте внимание на качества характера или взгляды, которые формировались в различных ситуациях.

Расслабиться

Сразу оговоримся, речь не идет о бездействии. Однако не стоит забывать и о психоэмоциональном состоянии, расслаблении (да, иногда стоит снизить градус важности того или иного события). Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, которые повышают уровень тревожности и стресса, поэтому не поддаваться панике не всегда легко.

Вспомните известное высказывание «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». Проанализируйте заранее возможные исходы и примите, что иногда не все получается идеально. Погрузитесь в самый негативный сценарий и подумайте, что вы можете потерять. Например, не сдали квартальный отчет вовремя, соответственно, стоит ждать санкций от руководства. Ситуация крайне неприятная, но ведь не смертельная, ее можно пережить.

Если вы ощущаете тревогу, попробуйте вспомнить случаи из жизни, когда вы уже преодолевали трудности. Это поможет вам сохранить уверенность в себе и своих силах. Важно не забывать дышать и спокойно выполнять свою работу, даже если сейчас это дается вам чуть сложнее. Помните, что каждый шаг, даже самый маленький, приближает вас к цели.

Ценить себя

На Земле 7 млрд людей, и жизненно важная задача каждого — понять и принять свою уникальность (а большинству из нас сделать это на самом деле сложно). Кажется, что в современных условиях выделиться невозможно, но, как говорится, было бы желание. Разумеется, если считать, что вы какой-то не такой и вам далеко до всех остальных, ничего хорошего ждать не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Личность, подобно конструктору, собирается из множества деталей, и результат зависит лишь от усидчивости и стараний. Ресурсы, которые вкладываются в собственное развитие, возвращаются в двойном размере.

Найти свою уникальность и прокачать самоценность поможет упражнение.

  1. Изобразите на листе бумаги дерево — зеркало вашей жизни. Густые и толстые ветви сделайте сильными сторонами, а те, что потоньше, — слабыми. Обязательно отметьте личные победы и поражения, обозначьте цели.
  2. Проанализируйте творение. Какие чувства и эмоции оно вызывает?
  3. Подумайте, что поможет вашему дереву расти и крепчать. Дорисуйте.

Внимание к индивидуальным особенностям и осознание собственной значимости помогает нам стать свободнее и честнее по отношению к себе и окружающим.

Знакомство с собой и поиск внутренней опоры — долгий и трудоемкий процесс. Жизнь будет преподносить новые испытания и новый опыт, а ваш «внутренний фундамент» с каждым месяцем и годом — крепнуть. Важно расслабиться и с легкостью ступить на путь поиска себя. Чем комфортнее процесс, тем лучше результат.