Свидание с собой: 5 идей, как можно позаботиться о себе (и не только)

Приближается День святого Валентина, и, помимо прочего, это отличное время, чтобы вспомнить о любви к главному человеку в своей жизни — к себе. А если вы не начали новую жизнь с января, то это тоже хорошая дата для старта: пора ввести в рутину еще один ритуал заботы о себе или хотя бы попробовать новый телесный и чувственный опыт. И да, все эти занятия могут стать отличной идеей для свидания.
Свидание с собой: 5 идей, как можно позаботиться о себе (и не только)
Unsplash

Необычный массаж

Пойти на массаж — всегда хорошая идея. Это и расслабление, и избавление от зажимов и боли (на которую мы можем даже не обращать внимания, а жизнь она портит), и налаживание контакта со своим телом — если этих причин вам мало, тут есть более полный список. Для начала можно выбрать ближайшую городскую студию или научиться делать несложный массаж самому себе, а затем пойти на шаг дальше и попробовать новые техники — например, японский массаж шиацу, воздействующий на биоактивные точки, ребозо с вибрациями и укутыванием в полотна, массаж с тибетскими чашами, гавайский ломи-ломи с большим количеством теплого масла и движением не только руками, но еще и локтями и коленями. На таких техниках специализируются студии Chill&Heal, Bunga Spa, а в центре китайского массажа «Чаншо» предлагают традиционные китайские техники и работают со скребками, горячими камнями и иглотерапией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ритуал парения

Баня — один из самых мощных, перезагружающих и целительных способов воздействия на тело. Если у вас нет медицинских противопоказаний, обязательно пробуйте разное и ищите тот вариант, который подходит именно вам: русская парная, сухая сауна, хаммам и не только. Тут мы рассказывали о лучших общественных банях Москвы, с которых можно начать, а здесь собирали памятку, что взять с собой и как вести себя там. Но если вы уже продвинутый пользователь бань или сразу хотите начать с необычного опыта, попробуйте ритуалы парения. Например, пространство Cave устраивает йогу в бане, авторские церемонии и даже ночные «мистерии звука и пара» — мероприятие на всю ночь с парением, перкуссией, варганом и бережной медитацией с мастером звуковой терапии; а в Siberia проводят многосоставные церемонии на основе традиционных практик: от древнерусских до шаманских.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парфюмерный опыт

Обоняние — самое древнее наше чувство, ведь в ходе эволюции ольфакторная система сформировалась первой, до зрения, слуха и осязания, но мы часто недооцениваем, какую роль ароматы могут играть в нашей жизни, особенно когда речь идет об эмоциях. Запахи успокаивают, снимают стресс, настраивают на нужный лад — никакой магии, только воздействие молекул на рецепторы, но эффект от этого слабее не становится. Исследуйте себя с этой стороны — отправляйтесь на парфюмерный мастер-класс, создайте собственную композицию из эфирных масел, сходите на парфюмерный ужин или просто закажите свечу с индивидуальным ароматом, в котором парфюмер воплотит в жизнь ваше описание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
Unsplash

Творческий курс

Скорее всего, на фоне телесного гедонизма у вас появится энергия к новым свершениям — рекомендуем потратить ее на творчество. Даже если последний раз чем-то подобным вы занимались на уроках рисования в школе, не отмахивайтесь. Можно начать с легкого онлайн-курса художника Жени Коро по созданию коллажей для любого уровня подготовки (свободный доступ и никакого давления по срокам), а продолжить — в дружелюбной студии «Приходи рисовать» (сходить туда на разовый мастер-класс по печати, коллажам и текстильному апсайклингу или записаться на мини-курс по керамике и наброскам с натуры). В качестве образовательного дополнения можно послушать курс об искусстве (например, про библейские сюжеты картин) и сходить на лекцию (про Эдварда Мунка или Трою).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый спорт

А если энергии достаточно для больших активностей, пора, наконец, найти спортивные занятия по душе. Если вы считаете, что просто ходить в зал скучно, а большинство видов спорта требуют огромного количества дорогого снаряжения, попробуйте то, что не слишком на слуху. Сквош, бокс, зумба, скалолазание, йога в гамаках — многие студии предлагают пробные занятия и скидки на первое посещение. А максимально комфортно заниматься прямо дома — например, пилатесом, танцевальной аэробикой или простыми упражнениями для спины и осанки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash