Выходим из спячки: пятиминутный путеводитель по медведям-инфлюенсерам в моде

Десять лет назад на Олимпиаде в Сочи одним из символов Игр стал белый мишка — по сути, наследник того самого олимпийского мишки 1980 года, который до сих пор вдохновляет модных дизайнеров. Мы решили вспомнить его и других знаменитых медведей-инфлюенсеров.
Выходим из спячки: пятиминутный путеводитель по медведям-инфлюенсерам в моде
«Правила жизни»

Олимпийский медведь — символ международного праздника

Репродукция плаката «Москва 1980» к XXII летней Олимпиаде в Москве.
Художник — Виктор Александрович Чижиков
Репродукция плаката «Москва 1980» к XXII летней Олимпиаде в Москве. Художник — Виктор Александрович Чижиков
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарисованный детским иллюстратором Виктором Чижиковым бурый мишка с поясом в цветах Олимпийских игр стал лицом Москвы, принимавшей спортивный праздник в 1980 году. Олимпийский комитет одобрил идею Чижикова за три года до первых стартов соревнований. С тех пор сувенирные лавки и полки магазинов завалило всевозможной атрибутикой вроде открыток и фарфоровых фигурок с изображением пушистого зверька. Особым спросом пользовались сувенирные пакеты, заменившие многим гражданам СССР хозяйственные сумки. Не остались без внимания и нагрудные значки, появившиеся на пиджаках, футболках и свитерах болельщиков. Сейчас эти советские олимпийские сувениры весьма ценятся в кругах коллекционеров.

Polo Bear Ральфа Лорена

Часы Ralph Lauren Polo
Часы Ralph Lauren Polo, 2018
George Chinsee/WWD/Penske Media via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюшевого медведя фабрики Reiff Ральфу Лорену подарил брат в начале девяностых. Дизайнеру так понравилась игрушка, что во флагманском бутике бренда на Манхэттене она появилась в компании двухсот «сородичей». Начиная с 1990 года и до 2001-го, Reiff поставлял в бутики Ralph Lauren игрушки в одежде из актуальных коллекций, продававшихся одновременно со свитерами, футболками и головными уборами, украшенными принтом в виде медведя авторства Ричарда Тахсина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гардеробу Polo Bear можно только позавидовать: он гуляет в бежевых тренчах, пьет коктейли в классических костюмах с бабочкой, катается на скейте в пиджаке Palace (коллаборация 2019 года), занимается спортом в фирменных поло, не забывает о своей коллекции винтажных галстуков. В друзьях медведя — сплошь звезды А-листа, среди которых Дрейк, Виктория Бекхэм и Йе, презентовавший в 2004 году альбом College Dropout в свитшоте с портретом культового медвежонка.

Плюшевая шуба тедди

Джульет Ангус attends Max Mara Fluffy Residence in Covent Garden celebrating the Teddy Bear Coat 10th Anniversary on December 15, 2023 in London, England. (Photo by )
Джульет Ангус в «Пушистой резиденции» Max Mara по случаю празднования десятилетия с момента выпуска шубы тедди, Лондон, 15 декабря 2023 года
Darren Gerrish/WireImage for Max Mara

В ноябре 2023 года Max Mara праздновали десятилетний юбилей своего главного бестселлера — знаковой шубы Teddy Coat, заставившей всех полюбить плюш. Впервые появившееся в осенне-зимней коллекции Max Mara 2013 года пальто-кокон из шерсти перекочевало во многие масс-маркет-бренды и стало одним из самых популярных предметов зимнего гардероба на долгие годы.

Популярности шубе тедди добавил и slavic core, и большой тренд на отказ от натурального меха в пользу экологичных и этичных альтернатив. Плюшевую шубу уже примерила Мариякарла Босконо на шоу Moncler осень–зима 2024 и актриса Келли Разерфорд, а в России похожие варианты можно найти у 12Storeez, Lime и Sela.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типичный житель Лондона медвежонок Паддингтон

Толпа в Лондоне смотрит ролик, в котором королева Елизавета II пьет чай с медвежонком Паддингтоном, 4 июня 2022 года
Толпа в Лондоне смотрит ролик, в котором королева Елизавета II пьет чай с медвежонком Паддингтоном, 4 июня 2022 года
Victoria Jones/PA Images via Getty Images

Медвежонка Паддингтона — героя книг Майкла Бонда и одноименной серии фильмов — точно можно назвать не только любимцем британских детей, но и настоящей модной иконой. Пушистый персонаж прибывает из дремучего Перу на лондонский вокзал в одной лишь панаме, но промозглый город заставляет его задуматься об одежде посерьезнее, ведь, чтобы не замерзнуть, одной лишь шерсти недостаточно. В результате фирменный костюм медвежонка состоит из классического британского темно-синего дафлкота и красной шляпы-колокольчика.

Образ Паддингтона настолько прочно ассоциируется со стилем англичан, что герой Майкла Бонда даже появился в видеопоздравлении Елизаветы II в 2022 году. Единственным разом, когда Паддингтон переоделся, стал проект мэрии Лондона «Тропинка Паддингтона»: звезды вроде Кейт Мосс и Дэвида Бекхэма в 2014 году одели 50 медвежат в дождевики с яркими апельсинами, цветами, Биг-Беном и другими принтами, чтобы расставить их рядом с главными достопримечательностями Лондона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модный гардероб Bearbrick

Посетительница фотографирует фигурки Medicom x Colette во время выставки «Не верьте шумихе» в аукционном доме Artcurial в мае. 03.03.2019 в Париже, Франция
Посетительница фотографирует фигурки Medicom × Colette во время выставки Don’t Believe the Hype в аукционном доме Artcurial в Париже, 3 мая 2019 года
Chesnot/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2001 году дизайнеру Тацухико Акаши поступил крупный заказ на производство игрушек для участников выставки World Character Convention. Вдохновившись образом всеми любимого мишки Тедди, японец решил спроектировать свою версию знаменитой игрушки. Так его компания Medicom Toy изготовила первые экземпляры Bearbrick.

С тех пор они появляются в коллекциях знаменитостей в одежде от Supreme и KiTH. «Bearbrick — белый холст для творчества, за что их и полюбили дизайнеры», — объясняла популярность фигурок бывший креативный директор универмага Colette Сара Андельман (ее бутик в 2009 году выпустил свою версию медведя за $22 тыс., полностью обклеенного стразами Swarovski). В 2007 году аукционный дом Bonhams провел благотворительное мероприятие Love is big, love is Bearbrick, в рамках которого модные бренды представили свои версии Bearbrick. Своих пластиковых медведей сделали Hérmes, Cartier, Moschino, Missoni, Coach и другие бренды, а экземпляр Карла Лагерфельда в облике Габриэль Шанель обошелся новому владельцу в £25 тыс.