Правильный счет: как платить без банковской карты и чувствовать себя безопасно?

Представьте, что вы выучили заклинание, которое превращает смартфон из яблока в гаджет, да и вообще работает как небольшая машина времени. Звучит фантастически, но новые технологии делают что-то очень похожее — рассказываем, как платить через QR-коды или NFC-таблички в одно касание и оставаться в финансовой безопасности.
Правильный счет: как платить без банковской карты и чувствовать себя безопасно?
Василиса Гладышева

Сегодня если вы многорукий Шива, то в Индии сможете расплатиться по отпечатку пальца. Впрочем, если вы не Шива, а Парвати, биометрия тоже сработает. Современные способы бесконтактной оплаты — NFC-метки, QR-коды, биометрия — похожи на разные виды магии. Для NFC и QR-кодов нужна волшебная палочка в виде смартфона, биометрия же может работать как магия Дамблдора — вы и есть заклинание. А приложение «СБПэй», как мастерская Олливандера в Косом переулке, возвращает смартфону магические способности.

Василиса Гладышева

За последние два года в России мы испробовали несколько способов заклеить волшебную палочку изолентой: карточка под чехлом, стикеры, QR-коды и даже кожаные кошельки. Если вы (как и мы) не носили кошельки с 2017-го, помните совет «не сохранять данные карточки на маркетплейсах» из нашего текста про скидки и считаете стикеры аналогом пластыря для дырок в технологиях — скачивайте мобильное приложение «СБПэй» и возвращайтесь в цивилизацию.

«СБПэй» позволит вам быстро и удобно оплачивать покупки с телефона. Установить его могут владельцы Android.

Попробуйте заплатить за круассан в ближайшей кофейне. Забегите за дофамином прямо в тайтсах после тренировки — ничего, кроме телефона, не потребуется. Оплатить покупку с «СБПэй» можно двумя способами: прикоснитесь смартфоном к специальной NFC-табличке на кассе в магазине либо отсканируйте QR-код СБП. NFC-табличка уникальная для каждого магазина и передает вашему телефону данные о магазине и сумме покупки.

Как начать пользоваться «СБПэй»?
  1. Скачайте приложение в RuStore. Ищите знакомую иконку СБП — это то самое приложение.
  2. Введите телефонный номер и заходите в приложение. Номер телефона — ваш ID в «СБПэй», так система понимает, кто вы.
  3. Привяжите один или несколько счетов. «СБПэй» работает не с карточками, а напрямую со счетами. Поэтому оплаты проходят быстрее и дешевле. Для этого выберите банк из списка в «СБПэй» и привяжите счет в приложении вашего банка либо введите номер счета вручную.
  4. Выберите основной счет, если привязали несколько.

Владельцам смартфонов на базе iOS, у которых уже было скачано приложение «СБПэй», рекомендуется не удалять и не обновлять его. Уже установленные версии приложений в настоящее время продолжают работать в штатном режиме.

Василиса Гладышева

Почему платить приложением безопасно и финансово грамотно? Во-первых, приложение не будет работать, если ваш телефон можно разблокировать без ПИНа, отпечатка или FaceID: так «СБПэй» понимает, что у экрана именно вы, а не ваше импульсивное альтер эго. Во-вторых, мы рекомендуем установить разумные NFC-лимиты на оплату без подтверждения. По умолчанию лимит в «СБПэй» — 1 тыс. рублей. Но лучше ориентируйтесь на сумму, которую вам не страшно потерять, когда вы активно жестикулируете рукой со смартфоном в баре. Для нас это что-то вроде пары чашек кофе. А еще привяжите сразу несколько счетов. Например, один — для ежедневных трат (основной в приложении), а второй — для трат на удовольствия и запланированный шопоголизм. Так вы не порвете наволочку своей подушки безопасности и учтете расходы правильно (если забыли, как все работает, — загляните в наш текст про грамотные накопления).

А в чем вообще отличие между NFC-табличкой, QR-кодом и оплатой картой? NFC-табличка содержит специальную ссылку на оплату, которую считывает «СБПэй». Данные, передаваемые по NFC, зашифрованы. Поэтому никто не «поймает» вашу покупку по дороге. При этом «СБПэй» работает напрямую с вашим номером телефона и счетами, так что данные карточки тоже никуда не передаются. Когда вы платите через QR-код, то просто добавляете одно действие — отсканировать код в приложении. Механика оплаты дальше такая же, как с NFC-табличной. При оплате картой деньги от вас к магазину идут дольше, хотя терминал обменивается данными с карточкой по такому же NFC-протоколу. В отличие от карт, «СБПэй» проводит оплату напрямую со счета, так что на пути меньше посредников и оплата проходит мгновенно.

Кроме того, «СБПэй» использует технологии для защиты и конфиденциальности данных внутри приложения, шифрует хранение и передачу данных и использует криптографически стойкие алгоритмы. Криптография означает, что ваши данные и покупки в безопасности. Все операции в приложении защищаются на трех уровнях: вашим банком, Центральным банком России и оператором СБП — Национальной системой платежных карт. А чтобы поддерживать безопасность платежей и дальше, следуйте советам.

  1. Не забывайте вовремя обновлять приложения и операционную систему — разработчики следят за уязвимостями и выпускают новые версии.
  2. Скачивайте приложения только из проверенных источников. Лучше использовать официальные магазины приложений RuStore.
  3. Не переходите по незнакомым ссылкам (да, даже «проголосовать на конкурсе за рисунок Маши») и хотя бы иногда запускайте антивирус.
Василиса Гладышева

«Так, все понятно. Я в тайтсах и с телефоном в руке стою в кофейне. Как заплатить?»

Если вы планируете заплатить по NFC-табличке, то порядок таков.
  1. Разблокируйте телефон и поднесите его к NFC-табличке (да, вот к этому квадратику, а не к терминалу) или нажмите «Оплатить по NFC» в приложении.
  2. О, кроме кофе вы взяли два круассана и вкусняшки для собаки! Все записано, нажмите на пуш-уведомление и подтвердите оплату в приложении.
  3. Готово, вы великолепны и с кофе.
По QR-коду платить также просто.
  1. Откройте приложение «СБПэй» и наведите камеру на QR-код.
  2. Подтвердите оплату, нажав кнопку «Оплатить».
  3. Вуаля, покупка оплачена.
С «СБПэй» еще и выгодно

У СБП есть программа лояльности с кешбэками и скидками. Например, сейчас можно получить кешбэк 3% на Ozon при оплате через СБП и 10% при оплате через СБП голосов во «ВКонтакте», покупок в VK Play и «Облаке Mail.ru», а новые акции проверяйте на сайте программы лояльности. Но не теряйте голову: платить через «СБПэй» безопасно, а вот незапланированные скидки могут угрожать вашей финансовой сознательности.

Размахивайте смартфоном с «СБПэй» для хороших дел и кофе.

Бибеди-бабеди-пэй!

Реклама. АО «НСПК»