Не лыжами едиными: чем заняться на «Розе Хутор»

«Роза Хутор» — горный курорт с самой большой зоной катания в России, насчитывающий более 100 километров трасс. Впрочем, на его территории можно устроить отдых, даже если лыжи и сноуборд не входят в ваши планы. Где изучить историю и традиции местности вдоль реки Мзымта, смастерить глиняную посуду, покататься на коньках и поучаствовать в необычных квестах — рассказываем в гиде по курорту.
Не лыжами едиными: чем заняться на «Розе Хутор»
Архивы пресс-службы

Покреативить на мастер-классах ХVI века

Территория «Розы Хутор» вовсе не ограничивается снежными трассами — здесь есть место и насыщенному культурному досугу. Так, всего лишь в десяти минутах ходьбы от здания Ратуши расположился этнопарк «Моя Россия», где представлено 11 павильонов в архитектурном стиле разных регионов России. Пешеходный маршрут по павильонам, проложенный вдоль реки Мзымты в ущелье Кавказских гор, познакомит гостей с традициями древних русских городов.

Архивы пресс-службы «Роза Хутор»

На модных, как в столице, воркшопах можно изготовить свечи из чистого пчелиного воска по технологии ХVI века и посуду из глины, заняться чеканкой монет и кузнечным делом, а после попасть на чайную церемонию в лучших традициях бурят. А тех, кто предпочитает прагматизм даже во время отдыха, возможно, заинтересует выставка, посвященная эволюции денежной системы России с 862 года до наших дней, в павильоне «Суздаль».

Изучить археологию в 3D

Еще одна культурная точка на карте курорта — новый интерактивный Музей археологии на площади Роза, 1. Благодаря дополненной реальности и 3D-моделированию в экспозиции можно узнать всю историю местности вдоль реки Мзымта, где сегодня расположился курорт «Роза Хутор», с эпохи каменного века до Нового времени. Создатели музея работали с материалами археологических исследований 2010–2014 годов, когда район готовили к Олимпийским играм.

Изучать результаты удобно с помощью интерактивных инсталляций, в числе которых «Карта памятников и артефактов», «Животные каменного века» и даже прототип кавказской средневековой усадьбы. Впечатляющий экспонат коллекции — череп пещерного медведя, обитавшего в местных краях 15 тыс. лет назад. Также детям (и не только) приглянется специальная археологическая песочница, где можно провести «раскопки».

Узнать курорт с помощью квестов

Интерактивные и развлекательные игры на курорте появляются и в формате общедоступных квестов. В горнолыжном сезоне 2024 года «Тинькофф» стал партнером «Розы Хутор», запустив на весь сезон «Тинькофф Роза Квест» с многочисленными призами, среди которых подписка Pro, дополнительный кешбэк, мерч и сувениры.

Архивы пресс-службы

Первый тип простых заданий — общий: нужно, например, сделать фото на горном пике или вспомнить интересный факт про курорт. Тематические активности обновляются даже чаще, чем каждый месяц: в феврале они были связаны с наследием Олимпиады 2014 года, в марте — с Международным женским днем и тайными уголками территории. Познакомиться с другими игроками квеста или просто отдохнуть между заданиями можно в специально построенной бренд-зоне от компании, где всех гостей ждет горячий пунш.

Покататься на коньках

«Роза Долина» — самый нижний уровень курорта, на высоте 560 метров над уровнем моря, где тоже можно активно провести время без сноуборда и лыж. Ее атмосферу часто сравнивают со швейцарскими городами, ведь подобный антураж создают кавказские горные хребты. Самый простой, а еще и бесплатный круглогодичный способ провести время в горах — Тропа здоровья, которая делится на три пешеходных маршрута разной сложности и продолжительности. Самая легкая лесная прогулка займет 15 минут, что подойдет большинству детей, тогда как наиболее долгий вариант для выносливых — в среднем полтора часа без остановок. Но без них вряд ли получится, если захотите сделать пейзажные кадры и портреты на природе.

Архивы пресс-службы

Здесь же расположился просторный каток, подходящий как для фигурного катания и игры в хоккей, так и для спокойного отдыха с друзьями.

Встретить сибирского «Хатико»

Северные животные — бессменные резиденты курорта, с которыми можно и нужно провести время в зимний период. Познакомиться с собаками севера, сибирскими хаски, аляскинскими маламутами и ездовыми метисами, можно на Верхнем озере на высоте 1050 метров. Всего обитателей лагеря «Хаски Хутор» более шестидесяти. Инструкторы расскажут все об особенностях пород и помогут наладить коммуникацию с животными. Приятный бонус — фото и видео разрешены. Рядом вас встретят олени — к ним тоже можно зайти на экскурсию с кормлением.

Нина Зотина/РИА Новости

Почувствовать себя почти в Перу можно в парке альпак «Пача Мама» в Горной Олимпийской деревне (1100 метров), здесь постоянную прописку получили пушистые альпаки. Пространство отличается от традиционных зоопарков: животных разрешают гладить и кормить, все угощения уже включены в стоимость билета. Во время часовых экскурсий можно узнать историю обитателей и найти своего пушистого друга. Для обычных прогулок тут оборудовали детскую площадку и фотозону с арт-объектами, а пообедать после встречи с альпаками можно в кафе перуанской кухни.

Отведать горную форель

Разнообразный ландшафт «Розы Хутор» позволяет насладиться и гастрономическим опытом, и лучшими видами на курорт. На площадке «Роза Пик» расположился ресторан «Высота 2320», известный хитами в локальном прочтении и необычными вкусовыми акцентами с флером кавказской кухни. Из панорамных окон открывается вид на Главный Кавказский хребет и Черное море, а в меню — блюда кавказской кухни в современном авторском прочтении: жареный сыр сулугуни в миндальных лепестках с вареньем из фейхоа, сырный крем-суп с вяленой бараниной и цыпленок на углях с мамалыгой и сальсой из пяти трав.

Архивы пресс-службы

Если вы успели соскучиться по модной столице, то самое время заглянуть в ресторан SIMACH в зоне «Роза Долина». Сюда стоит отправиться за фирменной пиццей c лососем и маскарпоне, авторскими коктейлями и, главное, вечеринками. Кроме того, курорт уже успел обзавестись культовыми местами, в числе которых ресторан Red Fox, флагманский проект White Rabbit Family на набережной Лаванда. Рыжий лис — коренной обитатель Кавказского заповедника, поэтому и кухня здесь тесно связана с природой Красной Поляны. Мастхэв заведения — филе горной форели, запеченное с диким рисом и гуакамоле.

Наиболее выгодно посетить все гастрономические локации курорта смогут премиальные клиенты «Тинькофф»: до конца марта здесь действует повышенный кешбэк — 5% — на категории «Кафе и рестораны».

Отмокнуть в горах

Где восстановить силы — неизбежный вопрос на любой горнолыжке: даже если вы ни разу не прокатились по трассам, устать здесь можно и от прогулок, и от скачков давления на разных высотах. В помощь вам термальный комплекс на территории отеля Life Balance Rosa Springs 4* с крытым бассейном и хаммамом, несколькими видами сауны и массажной дорожкой из камней. Специально для адептов закаливания тут найдется шок-ведро с холодной водой.

Архивы пресс-службы

Продолжением «перезагрузки» станут банные программы в комплексе ESPAS на территории «Роза Долина», чьи мастера объединяют практики со всего мира и сопровождают каждую церемонию русской чайной традицией — травяным сбором с медом и сушками. Завершить программу парения можно в спа-комплексе глэмпинга «Эндемик», визитная карточка которого — банный чан в горах на высоте 1100 метров.