Курорт нового времени: как устроен нишевый отдых по системе «все включено»

Говоря о путешествиях в формате «все включено», мы часто представляем огромные семейные отели, наполненные вечеринками, водными играми, вечерними шоу и, главное, безлимитной едой и алкоголем. Однако на смену сплошному празднику приходят курорты нового формата, где концепция all inclusive приобретает иное значение. На примере сети Ikos Resorts рассказываем, как неочевидные премиальные услуги — от персональных консьержей до мишленовской кухни — делают отдых размеренным и выверенным до мелочей.
Курорт нового времени: как устроен нишевый отдых по системе «все включено»
Архивы пресс-службы

Не секрет, что система «все включено» позволила сделать отдых на море массовым и доступным. Но в попытке угодить максимальному числу гостей такой формат зачастую теряет общий уровень сервиса. Иначе говоря, от количества ненароком страдает качество. Еще в 1950-е это работало иначе: основоположник all inclusive, британский бизнесмен Билли Батлин, открыл для богатых американцев курорт на Багамских островах, который предполагал премиальный комфорт за фиксированную цену.

Сегодня в сфере гостеприимства набирает популярность более нишевый и люксовый вид отдыха, где помимо доступа к благам и отсутствия неожиданных трат ценится комфорт во всех сферах жизни. И кроется он в деталях: так, сеть Ikos Resorts, состоящая из семи пляжных курортов в Средиземноморье, придерживается концепции «Unconditional Luxury» — нетривиальных услуг на высшем уровне для всех отдыхающих.

Гостеприимство по-гречески

Архивы пресс-службы

Поскольку большая часть курортов расположена в Греции, влияние местной культуры отразилось и на уровне языка (Ikos в переводе с греческого — дом), и на качестве сервиса. Если у шведов можно поучиться «искусству быть счастливыми», которое емко описывает скандинавское понятие «хюгге», в Греции существует свой негласный закон общества — здесь чрезвычайно развит культ гостеприимства. Его называют филоксения — φιλοξενια, что буквально переводится как «друг незнакомца». Первые упоминания этого слова можно встретить еще в античной мифологии, в частности в образе Зевса — верховного бога древних греков. Среди множества его ипостасей встречается «Ксениос», то есть «охраняющий чужеземцев» и предписывающий быть гостеприимным к путешественникам.

Исключительно пляжный формат отдыха — еще один миф о морских all inclusive курортах, который развеивает концепция Ikos Resorts. Чтобы вдохновить гостей на исследование местного региона, здесь разработали программы Local Discovery. Можно отправиться в поездку по окрестностям на электромобиле Tesla: например, добраться до старого города с неоклассической архитектурой на острове Корфу, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, или изучить историю археологических сокровищ на острове Кос. Один из его памятников — Асклепион — был найден исследователями в 1901 году посреди кипарисовой рощи. Это руины лечебного комплекса-храма, названного в честь бога медицины Асклепия, куда в древности люди приходили за исцелением.

Культурная программа тоже включена в проживание: гости получают комплиментарные билеты Ikos Culture Pass в музеи, памятники и исторические локации. Например, маршрут по греческим курортам предлагает познакомиться с поствизантийским искусством в музее Антивуниотисса в Керкире, а в испанской Малаге — с несколькими сотнями шедевров Пикассо в его доме-музее. Помимо прочего, тревел-консьерж организует ужин в локальной таверне. А во время отдыха на Майорке гости Ikos Porto Petro смогут посетить замок Аларо, провести время на природе в парка Альбуфера и даже побывать в подземных пещерах Дракона и Генуи, богатых натуральной скульптурой. Кроме того, на любом курорте помогут отправиться в гастрономическое путешествие за его пределы в рамках программы Dine Out с лучшими ресторанами традиционной кухни и винами локального производства без дополнительных затрат.

В поисках тишины

Архивы пресс-службы

С развитием исследований о том, как звуковой ландшафт влияет на качество жизни, шумные курорты, где под «все включено» подразумеваются ежедневные вечеринки и громкие шоу, уходят на второй план. Создавая комфортный опыт для своих резидентов, нишевые тревел-проекты все чаще заботятся о тишине и спокойствии на территории пространств. Дело в том, что тихие места позволяют снизить выброс кортизола — гормона стресса, что особенно необходимо жителям мегаполисов. Вдобавок научные работы показывают, что тишина положительно влияет на творческие способности и помогает наладить режим сна.

Например, на курорте Ikos Andalusia, недалеко от Марбельи, в этом году представят самые просторные виллы из всех проектов сети, гарантирующие полную приватность и уединение, в доступе резидентов — частные бассейны и тренажерные залы. Другой курорт для поиска спокойствия — греческий Ikos Olivia вдоль залива Торонеос на полуострове Халкидики, с которого открываются виды на укромные бухты Эгейского моря.

Говоря о питании на курортах all inclusive, некоторые путешественники вспоминают неменяющийся шведский стол с бесконечным потоком гостей. В селективном формате отдыха этот стереотип уходит в прошлое: курорты обращаются к видению звездных шефов, делая акцент на эксклюзивности каждого блюда. Таким образом нишевые проекты заботятся не только о качестве сервиса, но и о последствиях устаревших систем «все включено», которые отличаются высокими пищевыми отходами. Прислушиваясь к современным исследованиям, они фокусируются на локально собранных сезонных продуктах от местных фермеров, которые превращаются в произведения гастрономии в руках именитых шефов.

Так, итальянским рестораном Fresco, который можно найти почти на всех курортах сети, руководит шеф-повар Этторе Ботрини, коренной корфиот с итальянскими корнями, обученный своим отцом в семейном ресторане Etrusco. Отмеченный звездой Мишлен Ботрини разработал для Fresco блюда в локальном стиле — вителло тоннато с каперсами и соусом из тунца, паппарделле с утиным рагу и трюфелем и миндальную панна котту с ягодным соусом. Также можно отправиться за греческой кухней с разнообразием соусов-стартеров можно на один из пяти курортов Ikos в Греции, например, на остров Кос. Ouzo — обновленный к 2024 году проект, за меню которого отвечает Лефтерис Лазару, первый греческий шеф-повар со звездой Мишлен. Он использует сезонные продукты с полуострова Халкидики и свежие морепродукты, сочетая традиционные вкусы с современным подходом. А недавно объявленное сотрудничество с шефом Стефани Ле Келлек с двумя мишленовскими звездами — повод заглянуть в рестораны французской кухни Province. Во всех меню есть вегетарианские, безглютеновые и безлактозные блюда, а для самых маленьких гостей готовятся свежие пюре.

Архивы пресс-службы

Люкс в деталях

Просторные сьюты Ikos Resorts дополняют набором привилегий, разработанных специально для постояльцев делюкс-номеров. Одно из главных преимуществ — персональная консьерж-служба, готовая организовать индивидуальный check-in и check out в любое удобное время, забронировать ресторан и спа-процедуры, а также предоставить в номер все необходимое, от Playstation и детских принадлежностей до меню подушек. В рамках Deluxe Collection гостям бережно распакуют чемоданы, организуют приватную пляжную зону и бар с авторскими напитками, также в стоимость каждого делюкс-номера включены два комплиментарных массажа шеи и спины.

Архивы пресс-службы

Нишевый формат курортов с индивидуальным подходом, как и привычный all inclusive, подразумевает отдых с семьей. В сети Ikos рады всем — ребенок до 12 лет и вовсе может проживать в номере бесплатно. Кроме того, в соответствии с британскими стандартами Ofsted специалисты ежегодно разрабатывают обучающие и развлекательные программы для гостей с детьми всех возрастов. Малышей с 4 месяцев можно отвести в ясли, для детей от 4 до 12 лет открыт клуб с активностями Heroes Kids Club, а для подростков — Just4Teens Club со спортивными мероприятиями, уроками кулинарии, играми и мастер-классами по декоративно-прикладному искусству. Устроить «время для себя» во время семейного отдыха на пляже — тоже не проблема, помогут профессиональные няни.

Забронировать отдых на одном из курортов Ikos Resorts можно на сайте или через турагента.

Реклама. Leading Consulting Group LTD