Вопрос психологу: что такое ПТСР и как с ним справиться

Любое травматическое событие не проходит бесследно, а оставляет нам либо физические, либо ментальные шрамы (иногда все сразу), которые впоследствии отравляют жизнь, если вовремя не обратиться к специалисту. Как переживать стрессовые ситуации и предотвратить проблему на ранней стадии, узнали у эксперта, психолога сервиса Alter.
Вопрос психологу: что такое ПТСР и как с ним справиться
Legion-Media
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое ПТСР и каковы его причины?

Когда происходит какое-то кризисное событие, мы переживаем его последовательно. Сначала у нас просто травматическая реакция на стрессовое событие. Она длится от нескольких минут до суток-двух. И, соответственно, могут быть два типа реакции. Они физиологические, зависят от типа нашей нервной системы: у кого-то это реакция замирания, у кого-то — перевозбуждение. И то и другое — реакция на стресс. И чем дальше мы от травматического события, тем эта реакция менее заметна (идет на спад). Но у некоторых людей она не спадает. И тогда мы говорим о том, что у человека есть острая реакция на стресс — когда, видимо, у него не так много внутренних ресурсов. После переживания события организм, психика самостоятельно не могут справиться с теми эмоциями и реакциями внутри (физиологическими в том числе), которые возникли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) — расстройство, которое развивается после воздействия экстремального угрожающего или ужасающего события или серии событий. Для него характерны три «стержневых» проявления:

  • повторное переживание травматического события в настоящем времени в виде ярких навязчивых воспоминаний, сопровождающихся страхом или ужасом, флешбэками или ночными кошмарами;
  • избегание мыслей и воспоминаний о событии либо избегание деятельности или ситуаций, напоминающих о событии;
  • состояние субъективного ощущения сохраняющейся угрозы в виде гипернастороженности или усиленных реакций испуга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы говорить о наличии ПТСР, такие симптомы должны длиться не менее нескольких недель и вызвать значительное ухудшение функционирования человека в ключевых сферах жизни.

Концепция ПТСР была сформирована в конце 1970-х годов для того, чтобы понять и описать патопсихологические осложнения, которые проявлялись у большинства ветеранов вьетнамской войны. В дальнейшем ее дополнили ранние исследования насилия, домашнего насилия и детского насилия (Friedman, Resick, & Keane, 2007).

Отметим, что ПТСР — это серьезный диагноз, до которого нужно дожить. В Международной организации здравоохранения есть последние данные о количестве людей, которые получают ПТСР как диагноз (по миру их порядка 3,6%, данные за 2013 год). В кризисных зонах — около 30%. В тех местах, где военные действия идут десятилетиями (например, в странах Африки), эта доля составляет порядка 74% (данные за 2021 год).

Также существует КПТСР (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство) — это расстройство, которое возникает после воздействия чрезвычайного или длительного по своей природе стрессора, от воздействия которого избавиться трудно или невозможно.

Расстройство характеризуется основными (стержневыми) симптомами ПТСР, а также (в дополнение к ним) развитием постоянно прогрессирующих и ухудшающихся, сквозных нарушений в проявлении эмоций, в отношении к самому себе и в социальном функционировании, в том числе:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • трудности в регуляции эмоций;
  • ощущение себя как униженного, побежденного и ничего не стоящего человека;
  • трудности в поддержании отношений с людьми.

Такая симптоматика может возникнуть после воздействия единственного травматического стрессора, но чаще возникает вслед за тяжелым длительным стрессом или множественными либо повторяющимся нежелательным событиями, избежать которых не представляется возможным (например, геноцид, сексуальное насилие над детьми, нахождение детей на войне, жестокое бытовое насилие, пытки или рабство).

При природных катастрофах, терактах, других травматических событиях ПТСР не формируется сразу, потому что развитие такого расстройства требует времени.

Сразу после кризисного события может возникнуть:

  • реакция на травматический стресс (сразу после события, и может длиться до двух суток);

Здесь, как правило, для людей характерны две формы реакции:

  1. замирание (двигательная заторможенность, физическое и эмоциональное оцепенение);
  2. возбуждение (длительная физическая и эмоциональная активность)
  • следующая стадия — острая реакция на стресс (может длиться от суток до нескольких недель (один-два месяца);

Острая реакция на стресс относится к развитию преходящих эмоциональных, когнитивных и поведенческих симптомов в ответ на исключительный стресс, такой как чрезвычайное травматическое переживание, которое влечет за собой серьезный вред или угрозу безопасности или физической целостности человека или близких ему людей (например, природные катастрофы, несчастные случаи, военные действия, разбойные нападения, изнасилование) либо неожиданные и грозящие опасностью изменения в социальном положении и/или окружении индивида, такие как потеря своей семьи в результате стихийного бедствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы рассматриваются как нормальный спектр реакций, вызванных крайней тяжестью стрессора.

Симптомы обычно обнаруживаются в течение периода от нескольких часов до нескольких дней от воздействия стрессовых стимулов или событий и, как правило, начинают ослабевать в течение недели после события или после устранения угрожающей ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • далее может развиться расстройство адаптации (может длиться от нескольких недель до года).

Реакция недостаточной адаптации на стрессовое событие, на продолжающиеся психосоциальные трудности или на комбинацию стрессовых жизненных ситуаций, как правило, возникает в течение месяца после воздействия стрессора и имеет тенденцию к разрешению в течение шести месяцев, если стрессовый фактор не сохраняется на более длительный срок.

Реакция на стрессор характеризуется симптомами озабоченности проблемой, такими как чрезмерное беспокойство, навязчивые мучительные мысли о стрессоре или постоянное размышление о его последствиях.

Присутствует неспособность адаптироваться, то есть симптомы мешают повседневному функционированию, возникают трудности с концентрацией внимания или нарушения сна, приводящие к нарушению работоспособности. Симптомы также могут быть связаны с потерей интереса к работе, общественной жизни, заботе о других, проведению досуга, что приводит к нарушениям в социальном или профессиональном функционировании (ограничение круга общения, конфликты в семье, прогулы на работе и т. д.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстройство адаптации — это длительное воздействие реакции на стресс, с которым наш организм не может справиться. И на основании этого происходит истощение. Большинство людей, которые обращаются за психологической поддержкой, приходят именно на этой стадии. В этот же момент там может произойти какое-нибудь обострение, что называется «коморбидность». Например, активизировалось депрессивное состояние, произошел депрессивный эпизод, злоупотребление алкоголем, паническая атака, активизировалось тревожное расстройство. Здесь коморбидность ПТСР может встречаться в различных вариантах — и депрессии, и РПП, и панических атаках, и ОКР, и даже суицидальных мыслей.

  • И только потом, если на предыдущих этапах человек не получил необходимую помощь, может быть поставлен диагноз ПТСР. О возможном наличии такого расстройства можно говорить, когда симптомы длятся от года и дольше, какие-то сохраняются, а какие-то возникают со временем и прогрессируют.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Указанные сроки довольно условны — при постановке диагноза психиатр прежде всего смотрит на критерии, которые видит в состоянии человека, пришедшего на прием.

Как понять, что у меня или у моего близкого ПТСР? Главные симптомы

Необходимо наблюдать за физическим состоянием и эмоциональной сферой. Обращать внимание на функционирование: нормальный ли сон, питание, что с обычными бытовыми делами, удается ли их выполнять. Дальше. Что у меня с раздражительностью и агрессией? Могу ли я сдерживаться или становлюсь аффективным? Что у меня с рисковым поведением? Например, подхожу близко к дороге, светофор перебегаю на красный свет, потому что не могу дождаться зеленого. Что у меня с настороженностью? Что у меня с когнитивными функциями: мне легче или сложнее концентрироваться? Если вы замечаете за собой такое поведение, то нужно обратиться за консультацией к специалистам. Это не значит, что вы будете проходить терапию, просто он (специалист) подскажет, на что необходимо обратить свое внимание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно снизить нагрузку для того, чтобы дать организму восстановиться после стресса, но при этом не выключаться из обычной жизни совсем, оставив привычные рутины и ритуалы.

Обращаем внимание на:

  1. Раздражительное или агрессивное поведение.
  2. Саморазрушительное или рискованное поведение.
  3. Сверхнастороженность.
  4. Гипертрофированное реагирование на стрессоры.
  5. Проблемы с концентрацией.
  6. Нарушения сна.

Как проходит лечение ПТСР?

Первым делом важно понять, нужна ли медикаментозная поддержка. Иногда она нужна, иногда нет. Это определяет врач-психиатр.

Достаточно часто ПТСР идет коморбидно с другими диагнозами (как мы уже упомянули выше): депрессией, злоупотреблением алкоголем или веществами, тревожными расстройствами. И часто медикаментозная поддержка при ПТСР существует на какой-то период времени (и это важная часть лечения).

Если мы говорим про эмоциональную / психологическую поддержку, то прежде всего это работа с избеганием — чего я избегаю и как. Может быть, это нежелание испытывать эмоции. Например, не находиться в каких-то местах. Здесь опять же важны «адекватность» и баланс. Например, одно дело не находиться в многолюдных местах после трагедии (терактов, военных действий, природных катастроф). Это в каком-то смысле инстинкт самосохранения и проявление настороженности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое дело — ждать полуночи и идти в круглосуточный магазин, чтобы никого не встретить и не допустить массового скопления людей. Это не норма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно отслеживать, каких мест вы избегаете и почему. Работать с этим.

Терапия ПТСР строится по трем основным направлениям:

  1. Работа с избеганием.
  2. Снижение излишней бдительности.
  3. Сокращение повторных переживаний и флешбэков.

При работе с избеганием важно помнить: чем выше избегание, тем меньше у нас внутренних ресурсов, чтобы справляться со стрессорами.

В работе с избеганием смотрим на то, какое избегание:

  1. Когнитивное (избегание мыслей на травмирующую тему).
  2. Социальное (отстраненность от других) .
  3. Физического места, где произошло событие.
  4. Эмоций.

Если мы говорим про работу с флешбэками, то один из важных элементов — реконструкция этого события, его последовательность. Потому что наша психика в момент стресса просто комкает, соединяет какие-то части, которые не совсем совпадают с реальностью. И поэтому один из этапов работы — восстановление всех событий, необходимо вернуться в ту точку. Но не сразу, а после подготовки, после проговаривания всех эмоций, которые могут нахлынуть.

Как помочь близкому человеку, у которого есть ПТСР?

Обратиться за специализированной помощью к специалистам, которые умеют работать с кризисами, травматическими событиями, ПТСР и КПТСР. И помнить о своем собственном состоянии, обязательно заботиться о себе, поскольку тяжелое состояние близких нас ранит, а помочь другим мы можем только тогда, когда сами в ресурсе.