«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Трудно вообразить трагическое событие, на которое не реагировали бы массово пользователи соцсетей. Однако единых «правил», как можно или нельзя выражать скорбь в интернете, нет (и вряд ли их когда-нибудь придумают), поэтому дискуссии на эту тему не стихают и часто превращаются в ожесточенные споры. Мы спросили психотерапевта и автора канала «Даревская Mental Health» Маргариту Даревскую, что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости, будь то теракт, стихийное бедствие или чья-то смерть.
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?
Unsplash
Содержание статьи
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помогает ли выражение скорби в сети пережить травму? Какие механизмы здесь действуют?

В публичном поле понятие «психологическая травма» сегодня трактуется очень широко. У прямых и косвенных пострадавших могут развиваться симптомы психической дезадаптации разной степени тяжести и длительности — страхи, тревога, снижение чувства безопасности, повторяющиеся воспоминания о случившемся, расстройства сна и ночные кошмары, нарушение концентрации внимания, возбудимость или раздражительность. У некоторых людей симптомы будут достигать клинических значений. У них может развиться, например, депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство.

Для стабилизации психического состояния человеку критически важно ощущать безопасность. В психотерапии в сопровождении специалиста снижается интенсивность травматических симптомов, осознаются и аккуратно интегрируются отдельные части травматического опыта, человек переосмысляет себя как активного субъекта происходящего и создает новые, более устойчивые представления о мире.

Но у человека может не быть близких или психологической помощи — тогда он ищет опору в социальных сетях. Выражение переживаний онлайн в отдельных случаях может стать одним из способов справиться с произошедшим, почувствовать принятие себя другими людьми, ощутить общность, найти понимание, сострадание и поддержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не может ли это, наоборот, привести к усилению травмы — как у скорбящих, так и у тех, кто постоянно видит в ленте посты о трагических событиях?

В частных обстоятельствах соцсети действительно могут усиливать страдание. Например, обращение к травматическому опыту для написания постов может спровоцировать ухудшение состояния. Человека снова могут охватить высокоинтенсивные тяжелые переживания. При этом публичное пространство соцсетей не может обеспечить нужную защищенность от ранящих комментариев в адрес пострадавшего. К тому же, находясь в уязвимом состоянии, человек пока не имеет психических ресурсов выдерживать травматический опыт других пользователей, что может привести к ретравматизации.

Существуют ли психологические «правила» для тех, кто выражает скорбь в сети? Что можно писать, а что нет?

Скорбь и выражение соболезнований — это предельно интимный процесс, поэтому не стоит говорить людям, как именно им нужно выражать чувство утраты. Я бы лишь предложила рассмотреть некоторые аспекты светского траурного этикета и отметила бы способы проявления уважительного внимания к погибшим и их семьям.

Человек, недавно потерявший близкого, переживает острое горе. Он может быть охвачен сильными чувствами отчаяния, беспомощности, гнева или, напротив, ничего не чувствовать, быть словно пустым и оглушенным. Одним людям говорить в такие моменты бывает очень трудно, другие хотят «продлить» присутствие умершего — у них возникает желание писать о нем или об обстоятельствах гибели. Если вы оказались в этой ситуации, то важно позаботиться о себе и провести границу, которая будет защищать уязвимую и интимную часть жизни от жизни публичной. Если ваша соцсеть больше профессиональная, возможно, вы захотите выразить скорбь по ушедшему коллеге или учителю. Но вам не обязательно писать о смерти родственника, если вы этого не хотите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тем как сообщить о смерти близкого, лучше заблокировать его аккаунты в социальных сетях, чтобы защитить их. Если захотите, вы также можете отключить комментарии под постом.

Для переживания скорби и выражения соболезнования в реальной жизни иногда не нужно даже слов. Но в социальных сетях все это, напротив, требует поиска какой-то определенной формы — эмоционального текста, фото и видео умерших или с места трагедии, печальной или тревожной музыки. Всё это сильнейшие средства выражения и передачи эмоций, которыми не стоит злоупотреблять. Эмоционально-чувствительный контент заразителен — особенно контент, вызывающий страх, ужас, гнев и боль потери. Поэтому с ним нужно обходиться осознанно.

А есть ли рекомендации для тех, кто реагирует на посты о скорби? Можно ли их лайкать? Какие комментарии оставлять, а какие нет?

  • Выражайте соболезнования, только если действительно чувствуете скорбь. Не стоит писать поверхностные клишированные фразы только ради демонстрации социально приемлемого поведения. Люди, переживающие утрату, очень чувствительны к неискренности.
  • Не стоит сообщать о смерти человека, прежде чем это сделают его самые близкие люди. Репосты о смерти других лучше сопровождать вашими личными соболезнованиями.
  • Текст не всегда может передать интонацию личного обращения. Если вы знали человека близко, то лучше позвонить его близким. Но если вы все же чувствуете искреннее желание написать, постарайтесь, чтобы в вашем тексте ощущались сопереживание, поддержка, может быть, даже любовь.
  • Стоит учитывать и то, был ли умерший верующим и к какой конфессии принадлежал. Есть фразы, которые относятся именно к процедуре похорон, — например, «Пусть земля ему будет пухом». Если тело человека еще не нашли или он еще не похоронен, это может быть неуместно.
  • Внимательно относитесь к использованию эмодзи. Их цель — заменить слова на типичную, универсальную, базовую для всех реакцию. А выражение соболезнования или скорби — очень личное высказывание.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уместно ли в дни больших трагедий постить жизнерадостный контент или просто писать о повседневной жизни, не упоминая трагедию?

Люди по-разному используют соцсети. Они могут выступать инструментом для бизнеса, площадкой для продаж, местом для развлечения, обучения, общения или личным дневником. Поэтому у людей нет единых договоренностей о трауре в соцсетях.

Печаль требует времени, интимности и тишины. Если вы хотите проявить уважительное внимание к близким погибших и скорбящим людям, можете выдержать паузу с развлекательным контентом.

В разных культурах траур занимает разное время. И длительность этой паузы может зависеть от степени близости с погибшим. Ориентируйтесь на свои ощущения правильного. Вместе с тем всюду есть жизнь: у кого-то может случиться радостное событие вроде свадьбы, рождения ребенка, запуска важного проекта или защиты диссертации. Если это ваш случай, можете поделиться этим, избрав тактичную форму. Некоторых могут даже поддерживать фотографии или видео природы — все зависит от тона и уместности подачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если человека раздражает чужая скорбь в сети, с ним что-то не так? Почему это раздражение возникает? Как прожить его экологично?

На это могут быть разные причины. В момент возникновения такого раздражения стоит сделать паузу и, ни в чем себя не обвиняя, задать себе вопросы: «Что я вижу? Как я это воспринимаю? Почему я чувствую раздражение?» Мы все очень по-разному переживаем трагические события, раздражать может даже инаковость в формах скорби другого. Не стоит додумывать, мы никогда не знаем, что на самом деле чувствует человек, который поменял свой аватар на черный фон или символ вроде флага страны.

Отторжение могут также вызывать и фальшь, поверхностность, излишняя театральность, истерические реакции или псевдопозитивные приободрения. Кого-то смущает излишнее «обнажение» и чрезмерная откровенность в выражении чувств. У кого-то через магическое мышление проявляется страх: «Нельзя читать и думать о смерти, иначе привлечешь ее в свою жизнь». Многие никогда не обращались к теме хрупкости и конечности человеческой жизни. Некоторые люди слабо устойчивы к негативным переживаниям и, встречаясь с чужим страданием, они неосознанно стремятся избегать его. Реакция на гибель других может быть и вовсе парадоксальной — люди могут иронизировать, быть саркастичными или вовсе глумиться. Некоторые пытаются таким образом не подпускать к себе боль. А некоторые сами никогда не имели опыта сопричастности к своему или чужому горю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тот факт, что сейчас у нас есть возможность после трагических событий публично выразить свою скорбь в сети, положительно или негативно влияет на общество?

Сама по себе возможность выразить скорбь в социальных сетях в период общего траура — это не плохо и не хорошо, это просто один из способов выражения переживаний. Общее горе объединяет людей на время. Вместе переживать тяжесть утраты проще, чем в одиночестве и изоляции. При этом большие трагедии всегда провоцируют всплеск агрессии и истерии в обществе. Люди могут чувствовать угрозу своему существованию, и поэтому их охватывает ненависть. В попытке объяснить себе произошедшее некоторые пытаются найти виноватых. Иногда под руку попадают вовсе не виновники произошедшего, а случайные пользователи.

Слова, написанные в социальной сети, всегда меньше того, что хотел сказать и что чувствовал человек. Слова неизбежно имеют множество значений, а значит, велик риск быть неправильно понятым. Возможность для интерпретаций порождает нападки и обвинения даже среди тех, кто объединен общей бедой.