Оммажи Боуи, каблуки Маккуина и платья дивы: главные вехи в эволюции стиля Леди Гаги

Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, более известная всему миру как Леди Гага, сегодня отмечает 38-летие. Добрую половину жизни она проверяет на прочность представления о «нормальной» одежде. Огромные каблуки, уже неразрывно связанные с ее именем в общественном восприятии, фантазийные конструкции из кристаллов и блесток, конвенционально голливудские платья и не только — рассказываем, как стиль звезды менялся на протяжении полутора десятилетий и почему нам необходимы такие героини.
Оммажи Боуи, каблуки Маккуина и платья дивы: главные вехи в эволюции стиля Леди Гаги
«Правила жизни»

Начало карьеры и дружба с Маккуином

Леди Гага — роскошный пример того самого понятия self-made woman: планомерное следование за мечтой построить музыкальную карьеру привело ее к успеху всего за несколько лет (да, в конце нулевых сроки были другими, не то что сейчас, когда проснуться суперзвездой можно и после удачно залетевшего ролика в соцсетях). Вышло устойчиво: начиная с фестиваля Lollapalooza 2007 года мир заговорил о юной талантливой исполнительнице, которая вышла на сцену в напоминающем диско-шар бикини, и с тех пор разговоры не утихали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леди Гага на Lollapalooza 2007
Леди Гага на Lollapalooza 2007
Jeff/Flickr

Эту же диско-эстетику Леди Гага повторила в клипе Just Dance 2008 года, в котором также нарисовала на лице синюю молнию — посвящение Дэвиду Боуи, и с тех пор невозможно было не проводить постоянные параллели между ее собственными сценическими образами и стилем ее кумира. «Вся моя карьера — дань Дэвиду Боуи», — сказала она однажды на церемонии «Грэмми». Да, оммажей и правда было немало, но Гаге они удавались на редкость хорошо: она не копировала, а цитировала, куда больше раскрывая в нарядах себя.

Леди Гага в клипе Just Dance
Леди Гага в клипе Just Dance
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страсть к моде свела ее, пожалуй, с главной звездой фэшн-мира тех лет — Александром Маккуином. Их короткая дружба была похожа на союз, созданный на небесах: песню Bad Romance Леди Гага впервые представила перед показом Alexander McQueen весна-лето 2010 — последним прижизненным шоу Маккуина — и в одноименном клипе блистала в сложном кутюрном наряде дизайнера. Клип стал культовым, а туфли Armadillo с тех пор неразрывно ассоциируются с именем певицы. В продажу эти странные каблуки так и не поступили, всего была выпущена 21 пара, три из которых осели в коллекции Леди Гаги. После трагической смерти дизайнера она выкупила ту самую пару из клипа на аукционе: «Нет ни одного бриллианта, ни одной награды, ничего, что я желала бы больше, чем воспоминания о моей недолгой дружбе с Маккуином. Мне грустно каждый день, когда я открываю шкаф, зная, что его больше нет с нами. Эти туфли — единственная осязаемая часть нашей совместной работы», — говорила она тогда.

Эпатаж, ставший нарицательным

Огромные каблуки и платформы, гипертрофированные объемы и игры с пропорциями, броские аксессуары — в последующие несколько лет само понятие «стиль Леди Гаги» стало чуть ли не термином, которым описывали эпатаж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году она встречалась с королевой Елизаветой II и выбрала для этого красное платье из латекса с викторианскими рукавами буф, то есть очень конвенциональное по крою, но революционное в плане материала, а еще дополнила его выразительным макияжем глаз из красных стразов. Тонкая граница между приличиями и модным заявлением была соблюдена с хирургической точностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леди Гага и королева Елизавета II, 2009
Леди Гага и королева Елизавета II, 2009
Leon Neal/ WPA Pool /Getty Images

Месяц спустя Леди Гага блистает на «Грэмми» в образе звезды (буквально!) — в сложной конструкции Armani Privé и туфлях на платформе без каблука. Такая модель стала еще одной ее визитной карточкой наряду с ботильонами на каблуках-колоннах — вообще, при росте артистки 155 см высоченные каблуки и платформы стали как будто продолжением ее ног.

Леди Гага на «Грэмми», 2010
Леди Гага на «Грэмми», 2010
UPI/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И возможно, главный выход-заявление Леди Гаги — «мясное платье», в котором она пришла на церемонию MTV VMA 2010 года: наряд был буквально собран из ломтей мяса, обувь обернута беконом. Выход вызвал резкую критику зоозащитников и целый спектр эмоций у широкой аудитории, но Гага после объяснила смысл перформанса на шоу Эллен Дедженерес: «Возможно множество интерпретаций, но для меня тем вечером наряд значил следующее: если мы не будем отстаивать то, во что верим, если мы не будем бороться за свои права, то скоро у нас будет столько же прав, сколько мяса на наших костях. А я не кусок мяса». В 2012 году «мясное платье» заслужило место в Национальном музее женщин в искусстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леди Гага на MTV VMA 2010
Леди Гага на MTV VMA 2010
Legion-Media

Эпоха контрастов

В середине 2010-х Леди Гага, вошедшая в зенит своей славы, демонстрировала миру поразительный спектр перевоплощений. Заигрывания с католической эстетикой в клипе Judas, жабры и русалочий хвост в Yoü and I, а потом — образ итальянского паренька в мешковатом костюме на MTV VMA 2011 года, вылупление из яйца на «Грэмми» того же года, короны с перьями в духе Шер, ярко-розовые сверкающие комбинезоны и бальные платья в лучших традициях старого Голливуда. Да, Гага умудрялась появляться с разницей в считаные дни в диаметрально противоположных по настроению образах и превращать каждый свой выход в перформанс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выступление Леди Гаги на Супербоуле-2017
Выступление Леди Гаги на Супербоуле-2017
Anthony Behar/Sipa USA/TNS/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но стоило публике привыкнуть к нарядам в духе фильма «Метрополис» (немецкая антиутопия 1927 года — одна из любимых картин певицы), как Леди Гага вдруг появлялась в конвенционально сексуальном корсетном платье Versace с длинным шлейфом. Несмотря на то что в ее сердце всегда оставалась преданность Александру Маккуину, с Донателлой Версаче Гага тоже водила дружбу и даже появилась в кампании Versace — в образе двойника самой Донателлы. Еще одно непостижимое перевоплощение.

Леди Гага на «Грэмми», 2015
Legion Media
Леди Гага на «Оскаре», 2015
Patrick Rideaux PicturePerfect/Legion Media

И какими бы агрессивными ни были образы певицы для множества выступлений, аккуратный розовый костюм из клипа Million Reasons — это тоже Леди Гага, и Гага настоящая: она не раз говорила, что розовый — ее любимый цвет, а если читать тексты между строк, то становится очевидно, насколько трогательная душа за ними стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На мероприятии журнала Elle, 2018
MediaPunch/Legion Media
Леди Гага на Венецианском кинофестивале, 2018
Dreastime/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда родилась (снова)

Параллельно с музыкальной карьерой Леди Гаги развивалась и актерская, но всерьез о Гаге-актрисе мы узнали только в 2018-м — с выходом фильма «Звезда родилась». И пусть почти все награды исполнительница главной женской роли получила не за игру, а за песню к фильму, но дальше были и «Дом Гуччи», и только готовящийся к выходу, но уже более чем ожидаемый «Джокер: безумие на двоих».

Страсть к перевоплощениям получила новый выход, и, кажется, в последние пять лет образы Леди Гаги на красных дорожках стали куда спокойнее. В соответствии со статусом звезды она надевала роскошные кутюрные платья Valentino и Alexander McQueen, не стеснялась бриллиантов Tiffany & Co. — и это тоже очень ей шло.

Леди Гага на «Золотом глобусе», 2019
Леди Гага на «Золотом глобусе», 2019
Capital Pictures/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исключения из нового имиджа стали редкими, но меткими: например, бал Met Gala 2019 года, темой которого был кэмп. Тогда Леди Гага стала одной из сопредседательниц бала, поскольку кто, если не она, знает толк в кэмпе, то есть эстетизации дурновкусия, сочетании низкого и высокого, тяге ко всему вычурному и избыточному. Тогда Гага пришла в наряде Brandon Maxwell — кейпе любимого оттенка фуксии, под которым оказалось еще несколько итераций, сменявших друг друга, как слои матрешки.

Леди Гага на Met Gala 2019
Леди Гага на Met Gala 2019
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окончательно образ кутюрной королевы Леди Гага закрепила за собой в 2021 году, спев национальный гимн на инаугурации Джо Байдена в платье Schiaparelli с пышной алой юбкой и с огромной брошью в виде голубя мира на груди.

Леди Гага на инаугурации Джо Байдена, 2021
Леди Гага на инаугурации Джо Байдена, 2021
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обычной жизни Стефани Джерманотта нередко накидывает шубу поверх маленького черного платья, спокойно может ходить в драных джинсах и базовой футболке и сменить каблуки-небоскребы на аккуратные ботильоны или даже кеды. И в этом нет никакого противоречия: своими образами Леди Гага раз за разом доказывает, что любые правила и ограничения — только в нашей голове, что нормально быть разной, перевоплощаться под настроение, сверкать, как диско-шар, или менять четыре наряда за пять минут. Будем честны, это напоминание никогда не лишнее.