Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

За последние годы женщины все чаще стали прибегать к помощи пластических хирургов. Некоторые ошибочно связывают посещения этих специалистов только с желанием получить более эстетичный внешний вид. Однако первопричина может скрываться намного глубже. Узнали у эксперта все, о чем вы боялись (или стеснялись) спросить.
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике
GettyImages
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Правила жизни»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое интимная пластика?

Интимная пластика — это раздел хирургических манипуляций, направленный на коррекцию интимной зоны. Операции подобного характера предназначены не только для изменения внешнего вида, формы, размеров, коррекции врожденных или приобретенных дефектов, но и для нормализации, оптимизации функции половых органов в сексуальной сфере.

По статистике, более 20 мky женщин страдают от различных физиологических недостатков, врожденных или приобретенных дефектов, изменений в области интимной зоны.

Для достижения полной гармонии, конечно же, необходимо работать не только над своим физическим, но и над психологическим здоровьем. Здесь женщинам готовы помочь специалисты — от психологов до пластических хирургов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В топе самых «наболевших», провоцирующих непринятие своей внешности — следующие зоны: грудь, нос и глаза. Для их коррекции обычно прибегают к маммопластике, ринопластике и блефаропластике.

Однако в этом топе находится еще одна зона, о которой принято умалчивать. Вопросы по коррекции интимной зоны считаются табуированными, но количество запросов на этот вид пластической хирургии может посоревноваться с приведенными выше примерами. Интимная пластика, особенно в последнее время, стала очень популярной, но далеко не из-за модных тенденций, а из-за того, что женщины начали разбираться в первопричинах некоторых своих психологических проблем и физических особенностей. Женская неудовлетворенность в интимной сфере существует, и она реальна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показания для проведения операции

1.

В основном на операции подобного характера решаются из-за навязчивой идеи устранить проблемы эстетического характера и разобраться с психологическими переживаниями.

И это имеет место быть, ведь показания к интимной пластике не всегда предполагают наличие серьезных патологий. Поэтому психологический дискомфорт и желание улучшить эстетический вид интимной зоны уже могут стать достаточными показаниями к проведению операции.

Это связано с тем, что у некоторых представительниц прекрасного пола имеются врожденные или приобретенные дефекты половых органов или обнаружены естественные и возрастные изменения.

Проявления: асимметрия краев малых половых губ, выступающих за пределы больших половых губ; избыточная длина половых губ; избыточная складчатость малых или больших половых губ; избытки кожи вторичного капюшона, складки, которые располагаются над клитором; недостаток участков или отсутствие некоторых частей наружных половых органов.

2.

Среди важных показаний к проведению операции считается наличие физического дискомфорта и различных нарушений. Подобные проблемы необходимо вовремя устранять, так как они значительно снижают качество жизни пациента. Сюда входят все вышеперечисленные проявления из первого пункта, если им сопутствует наличие болей и физических неудобств, и отдельный, большой пласт послеродовых проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проявления: физические неудобства при занятиях спортом; дискомфорт при ношении нижнего белья; боль при половых актах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Послеродовые проявления: послеродовые деформации, рубцы на задней стенке и в области задней комиссуры; нарушения целостности мышц тазового дна; нарушение катального клапана, дискомфорт, сухость, зуд, связанный с нарушением анатомических взаимоотношений; растяжение и опущение стенок влагалища, снижение эластичности и упругости мышц; увеличение размеров половых губ, изменение их формы, дряблость и обвисание; изменения в области клитора, затрудненный доступ для стимуляции; недержание (из-за гиперподвижности уретры); рубцы и шрамы на месте разрывов и резекций; сухость, общее раздражение влагалища и половых губ.

Психологическое состояние женщины становится шатким из-за возможного наличия перечисленных проблем, что впоследствии может плохо сказаться на физическом здоровье, так как лишние переживания, как правило, могут отражаться на теле.

GettyImages

Как часто женщины обращаются за интимной пластикой?

  • Ослабление мышечно-связочного аппарата органов малого таза и связанное с ним опущение стенок влагалища беспокоит от 1,7 до 28% женщин. Среди пациенток старше 40 лет этот показатель достигает 34,7%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • После оперативных родов структура тазового дна нарушается более чем в 90% случаев.
  • Около 40% женщин испытывают психологический стресс из-за сексуальных дисфункций, но только 14% обращаются по этому поводу к врачу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интимная пластика позволяет женщинам добиться позитивных результатов

  1. Повышение качества жизни, особенно половой.
  2. Совершенствование эстетики и восстановление функций тела.
  3. Улучшение отношений с партнером.
  4. Избавление от комплексов, повышение самооценки.

Перед проведением операции подобного характера необходимо проконсультироваться с профессиональным и опытным специалистом, чтобы выявить истинную причину проблемы, взвесив все за и против.

Важно понимать: интимная пластика нужна, если женщину действительно беспокоит текущее состояние интимной зоны и если ее переживания, комплексы — это не результат мужской прихоти или временное помешательство.

Почему не стоит переживать по поводу операции?

Специалист при проведении подобных манипуляций всегда вводит пациентку в наркоз для комфорта и отсутствия излишних переживаний, хотя для проведения такого рода операций вполне достаточно местной анестезии. Даже разметка делается, когда женщина уже находится в состоянии сна. Такая непродолжительная по времени операция требует тонкой, ювелирной работы хирурга. Именно поэтому выбирать специалиста нужно ответственно. Еще один положительный момент этого хирургического вмешательства — простой реабилитационный период с минимальным дискомфортом.