Нерадужное будущее: 5 сериалов-антиутопий, правдоподобно показывающих возможные сценарии для человечества

СССР захватил США, миром правит искусственный интеллект, Польшей правят коммунисты — на волне успеха сериала Би-би-си «Годы» Правила жизни рассказывает о самых интересных сериалах-фантазиях о ближайшем будущем.
Нерадужное будущее: 5 сериалов-антиутопий, правдоподобно показывающих возможные сценарии для человечества
BBC

«Годы» (2019)

Сразу после выхода на BBC One мини-сериал, поставленный Расселлом Т. Дэвисом, стал хитом и фаворитом критиков. На протяжении шести серий здесь рассказывается история обширного семейства Лайонсов. Обыденный, казалось бы, сюжет, если бы не время действия: сначала мы видим Лайонсов в наши дни, но уже через несколько минут при помощи пары непринужденных монтажных склеек уносимся на несколько лет вперед. Таких скачков здесь будет несколько, а в целом сюжет охватывает несколько десятилетий, предлагая кропотливый и скрупулезный футурологический анализ того, что ждет человечество, учитывая, где оно сейчас находится. В сети уже можно найти несколько текстов, исследующих предложенные в сериале новейшие изобретения и вероятность описанного развития событий. С точки зрения жанра «Годы» — это не антиутопия (жанр куда более метафорический, в чем можно убедиться на примере, скажем, «Рассказа служанки»), а дистопия — вариант будущего, которое от нашего мира отличают всего несколько значительных элементов. Любопытно, что этот жанр, некогда популярный, сейчас действительно обретает новую жизнь — в ближайшем будущем разворачивается, например, новый сезон насквозь реалистического сериала «Любовники». Фокус в том, что подобного рода фантазии часто помогают лучше понять происходящее в нашем сегодня. Мы решили вспомнить еще несколько примеров таких фантазий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Грань» (2008–2013)

Сериал Дж. Дж. Абрамса, незаслуженно оставшийся в тени шедшего параллельно «Остаться в живых», первоначально позиционировался как вольное посвящение «Секретным материалам», однако в результате вырос в нечто совершенно иное. Согласно завязке, в Америке начинают творится очень странные, явно потусторонние дела, которые берется расследовать агент ФБР Оливия Данэм. По ходу расследования она объединяет усилия с сумасшедшим ученым Уолтером Бишопом и его сыном Питером. Постепенно они устанавливают связь с параллельной вселенной (почти такой же, как наша), а в финальном сезоне и вовсе переносятся в 2036 год. Как и в «Годах», в «Грани» есть едва заметный сдвиг реальности и предложен один из вариантов вероятного развития событий в нашей вселенной. В то же время постепенно сериал превращается в развернутый разговор о проблемах отцов и детей, так что у зрителя оказывается затронут не только ум, но и сердце.

«1983» (2018)

Шествие Netflix по планете, как известно, позволяет нам знакомиться с телепродукцией стран, которых мы в производстве сериалов мирового качества и не подозревали. В данном случае речь идет о польском сериале, спродюсированном заслуженным режиссером Агнешкой Холланд («Полное затмение» с Леонардо ДиКаприо в роли Артюра Рембо). Суть авторской фантазии здесь в том, что в начале восьмидесятых движение «Солидарность» перестаралось с противостоянием режиму, устроило несколько терактов — и Польша так и осталась коммунистической. Основное же действие разворачивается в двухтысячных годах. Начав расследовать самоубийство подростка, инспектор народной полиции Анатоль натыкается на гораздо более глубинные политические процессы, о которых даже не подозревал. Российскому зрителю наверняка согреет сердце тот факт, что одну из ролей здесь сыграла Михалина Ольшанска, знакомая по заглавной роли в фильме «Матильда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Америка» (1987)

Кино, как известно, не только важнейшее, но и самое идеологизированное из искусств. Так, во время последних залпов холодной войны на свет появилось произведение поистине поразительное — даже по нынешним временам. Итак, в 1987 году Советский Союз поднатужился и при помощи сверхсовременного оружия завоевал-таки США. Основное действие разворачивается спустя десять лет после начала оккупации. Полковник Денисов (Сэм Нил) и генерал Саманов (Армин Мюллер-Шталь) пытаются вести марионеточное правительство к победе мирового коммунизма. Из лагеря тем временем выходит на свободу бывший президент в исполнении Криса Кристофферсона, который хоть человек и пожилой, но все же поднимает народ на бунт. Несмотря на то что сериал технически безвозвратно устарел, смотреть на все происходящее невероятно увлекательно. Во-первых, с точки зрения точности воспроизведения советского быта, а во-вторых, чтобы увидеть невероятный страх тогдашних американцев, вызванный тем, что СССР будет стоять вечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В поле зрения» (2011–2016)

Для того чтобы не допустить повторения событий 11 сентября, правительство заказывает машину, анализирующую данные видеонаблюдения, телефонные разговоры и прочие личные данные, чтобы предсказывать террористические атаки. Разработчик машины по имени Гарольд Финч обнаруживает, что машину можно использовать и для предотвращения рядовых преступлений. Воспользоваться этим открытием ему не удается вследствие нападения, однако после того, как его объявляют мертвым, он нанимает экс-спецназовца Джона Риза (Джеймс Кэвизел) для неофициального обеспечения правопорядка. Придуманный Джонатаном Ноланом (брат Кристофера, автор сценария почти всех его фильмов и создатель «Мира Дикого Запада») сериал формально вовсе проходит по рангу детектива, но по ходу действия выстраивает гипотетическую картину будущего, подчиненного искусственному интеллекту. Впрочем, не такую уж гипотетическую — зрители «В поле зрения» наверняка совсем не удивились скандалу с Эдвардом Сноуденом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: