Азбука Marvel: гид по одной из самых сложных киновселенных от А до Я

Кто кому сводный брат, сколько существует инопланетных рас, почему Капитан Америка и Железный человек поссорились — новичку от комиксов придется перелопатить тысячи выпусков, чтобы начать называть себя марвеловедом. К счастью, чтобы назвать себя знатоком киновселенной, достаточно посмотреть 23 фильма. Что и сделал Данил Леховицер. И составил подробный гид по миру супергероев.
T

Азбука Marvel: гид по одной из самых сложных киновселенных от А до Я

Кто кому сводный брат, сколько существует инопланетных рас, почему Капитан Америка и Железный человек поссорились — новичку от комиксов придется перелопатить тысячи выпусков, чтобы начать называть себя марвеловедом. К счастью, чтобы назвать себя знатоком киновселенной, достаточно посмотреть 23 фильма. Что и сделал Данил Леховицер. И составил подробный гид по миру супергероев.

Marvel Studios

А

Б

В

Г

Д

Е

К

Л

М

Н

П

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Я

А

агенты «Щ.И.Т.»

Сверхсекретная (теперь демократически прозрачная) организация по защите Земли от — приготовьтесь — террористических, правительственных, мистических, мифологических, космических и каких только не атак. Именно агенты «Щ.И.Т.» первыми пришли к мысли, что в мире, где возможны супергерои и мутанты, возможно все: вторжение инопланетян, сверхлюди-неонацисты, происки демонов, киберсолдаты и древняя магия. Чтобы предотвратить все эти угрозы, «Щ.И.Т» сформировал свою лигу выдающихся джентльменов (и леди) — Мстителей, в состав которой входят Железный человек, Капитан Америка, Черная Вдова, Халк, Соколиный Глаз, Сокол, Тор и — чуть позже — Ванда и Вижн.

Marvel Television

б

бессмертие

Пример скорее из области комиксистики, нежели из их киноадаптации. Один из самых известных супергероев — Росомаха технически бессмертен: его скелет сделан из адамантия, одного из самых прочных в мире металлов, старение организма приостановлено, после каждой полученной раны тело регенерирует. Тем не менее в разных комикс-сериях Росомаху все же удалось убить. И все же через годок-другой герой возвращался на страницы комиксов.

Во вселенной Marvel герои могут воскресать по разным причинам: к жизни их могут вернуть более могущественные существа вроде богов; другие герои могут найти технологии или магические артефакты, дарующие жизнь мертвым; наконец, некоторые герои в самом деле неистребимы, просто им нужно пару лет, чтобы привести себя в порядок после того, как их разорвали на молекулы (однажды Дэдпул собрал себя заново на атомарном уровне после удара водородной бомбы). Топ-менеджеры из Marvel Studios поняли, что вот он — неисчерпаемый источник контента и дохода: любимые герои будут всегда со зрителем, а если они ему все же надоедают, то сценарист вычеркнет их на пару лет, пока не случится воскрешение и перепрошивка софта персонажа.

В

вечные

Так называют сверхрасу инопланетной формы жизни, созданную космическими богами. Вечные не бессмертны, но живут по несколько тысячелетий, обладают регенерацией, замедленным старением, а еще они прекрасные изобретатели, строители и воины. Пока что в киновселенной мы столкнулись только с одним из Вечных — Таносом (см. «Т») и видели одну колонию этих существ на шестой луне Сатурна — Титане. Совсем скоро мы узнаем о них больше — уже в 2021 году выйдет фильм «Вечные» Хлои Чжао.

Г

гражданская война

Упомянутые Мстители спасли планету несколько раз от вторжения инопланетян и запрограммированных злым искусственным интеллектом роботов — при этом заплатив большую цену. Каждое столкновение Мстителей с угрозой обходится правительствам в копеечку: битва сверхлюдей с суперзлодеями может разрушить пол-Нью-Йорка и однажды уничтожила целую страну Соковию.

Поэтому «Щ.И.Т.» разрабатывает законодательный проект, согласно которому деятельность Мстителей полностью подчинена правительству, супергерои будут рассматриваться как федеральные агенты, а их неповиновение теперь будет иметь юридические последствия. Так распадаются Мстители: Капитан Америка отказывается подчиняться государству и уходит в подполье, Железный человек подписывает проект и пытается арестовать Кэпа и его сообщников. Эти события происходят в фильме «Первый мститель: Противостояние», который — очень приблизительно — основан на одной из самых хитовых комикс-арок Marvel — серии «Гражданская война».

В оригинале все чуть иначе: правительство решает зарегистрировать всех супергероев, их личности должны быть раскрыты, маски сняты, каждый из них должен пройти тренинги федерального агентства и работать на США. Так, Капитан Америка становится лидером тех, кто отказывается снять маску, Железный человек возглавляет проект и верит, что супергерои скорее походят на вигилантов, поэтому должны сдерживаться специальными законами. Если в «Противостоянии» одна группа Мстителей борется с другой в одной масштабной, минут на двадцать, драке, то в «Гражданской войне» натурально начинается война сотни героев с сотней других.

д

День М

Еще одна сюжетная арка, ставшая хитом комиксостроения. Речь идет о Дне М. — временно-пространственной аномалии, возникшей, когда Ванда Максимофф, она же Алая Ведьма, в приступе горя и ярости случайно, будучи не в силах контролировать свою магию, создала альтернативную реальность. Напрямую День М еще не показывали в киновселенной, но магистральный сюжет сериала «Ванда/Вижн» о том, как Алая Ведьма и ее возлюбленный попали в утопическую эйзенхауэрскую Америку 1950-х, частично списан с серии комиксов.

енот

Е

Вот тот, кого можно назвать ticket-seller’ом фильмов «Стражи Галактики». Ракета — биомодифицированный, смачно ругающийся и шкодливый енот с очень мощным автоматом. Ракета, при всей своей миниатюрности, напоминает героев Call of Duty — враги валятся пачками, енот не получает ни царапины. И все же у него есть телохранитель — древовидный инопланетянин Грут, умеющий произносить только три слова: «Я есть Грут» (и он — второй ticket-seller).

К

камни бесконечности

Существует шесть камней, созданных старейшинами вселенной (пока что не показанными в киновселенной), а теперь разбросанных по всему космосу. Три камня находятся на Земле, один — в Асгарде, и еще два — на планетах вне Солнечной системы. Каждый камень обладает безграничной силой, достаточно одного, чтобы стать практически непобедимым соперником. Все шесть камней, собранных вместе, превращают обладателя в вершителя судеб: он может уничтожить и воссоздать планеты одним щелчком пальцев. Именно камни бесконечности становятся — пока что — самым могущественным артефактом (поверьте, скоро Marvel придумает карту помощнее), который угрожает существованию вселенной. На протяжении второй и третьей фазы камни показывали как бы между прочим, вскользь и — довольно часто — в знаменитых сценах после титров. Лишь в «Мстителях: Войне бесконечности» раскрыли их на полную, когда камни собирает Танос.

Л

лики

А вот это, пожалуй, самая сложная часть Marvel. По комиксам, некоторые герои многолики. Вот пример: костюм Сорвиголовы во время гражданской войны носил Каратель, Хэнк Пим носил костюмы Человека-муравья, Голиафа, Великана и Желтого Жакета. Пока что киновселенная не задавала зрителю такую взбучку, но уже явно очерчивает контур этого явления: в трилогии о Железном человеке лучший друг Тони Старка носит костюмы Воителя и Железного Патриота, а Капитан Америка отдал свое обмундирование Соколу.

м

мультивселенные

В пункте «Б» мы не упомянули еще один способ воскрешения персонажей. Дело в том, что когда физики начали популяризировать теорию Эверетта о существовании нескольких параллельных вселенных, сценаристы Marvel взяли ее на вооружение. Например, наша планета, на которой разворачивались почти все события четырех фаз киновселенной Marvel, называется Земля-199999. Но есть еще сотни, может быть, десятки сотен альтернативных планет, а соответственно, и десятки сотен двойников героев — разумеется, каждая вселенная немного (или много) отличается от другой. Например, в комиксах насчитывается около тридцати Человеков-пауков — если погиб один, сценаристы всегда могут вывести на обложку другого и рассказать его историю. В киновселенной же мы столкнулись с этим явлением в самом кассовом фильме за историю проката — «Мстители: Финал».

Sony Pictures Animation

н

нацисты

«Гидра» — неонацистская суперорганизация, преимущественно подкидывающая работенку для «Щ.И.Т.» : «Гидра» ответственна за множество террористических акций, покушений на супергероев и политические перевороты. Члены «Гидры» появляются в нескольких частях «Мстителей» и в сериале «Ванда/Вижн».

Marvel Studios

П

Pim Tech

Коллега Говарда Старка (отец Железного человека) физик Хэнк Пим открыл специальные частицы, с помощью которых он научился уменьшаться до размера насекомого. Впоследствии Хэнк основал собственную компанию Pim Tech, в рамках которой изучал феномен макрокосмоса, создал костюм, который способен уменьшить носителя до размера атома, и стал первым Человеком-муравьем. Здесь важно не напутать: в фильме «Человек-муравей» мы будем наблюдать за становлением Скотта Лэнга, второго обладателя костюма Пима.

Marvel Studios

С

Стражи Галактики

Говорящий енот с бластером, дерево-инопланетянин Грут, получеловек-полубог Звездный Лорд, кайлосианец Дракс Разрушитель и последняя представительница расы зен-хобери Гамора. Первые минут тридцать эта пестрая компания попытается друг друга убить, но затем смягчится, попытается еще раз друг друга убить, ну а уж потом превратится в верных друзей. Так образуется команда «Стражей Галактики» — элитный отряд наемников, больше всего любящих космическое пиратство и наживу, но затем окончательно примкнувших к силам добра в борьбе с Таносом.

Marvel Studios

т

Танос

Танос принадлежит к расе Вечных — инопланетной форме жизни, искусственно созданной космическими богами. Как и всякий Вечный, Танос обладает сверхчеловеческой силой и выносливостью, а также продолжительностью жизни бога (но, как и боги, он смертен).

С точки зрения философии и мотиваций Таноса можно назвать антинаталистом: он соберет камни бесконечности, чтобы уничтожить половину всех известных видов в космосе просто потому, что, по его мнению, жизни в космосе слишком много и разумные виды должны перестать размножаться ради блага мироздания. Что и делает щелчком пальцев в «Войне бесконечности». Вероятно, скоро мы узнаем больше о прошлом Таноса — обладательница «Оскара» Хлоя Чжоу уже работает над фильмом «Вечные».

Marvel Studios

у

уровни

Мир Marvel всегда сводился к двум словам: супергерои и суперзлодеи. Но вселенная Стэна Ли и Джека Кирби, при всей своей гиперболической легкомысленности, всегда была куда более сложносочиненной и многослойной. По сути, Marvel — это самый полный том мифологий, соединяющих космологии и верования всех народов мира. Дело в том, что реальность здесь всегда делится на несколько пластов: есть Земля с супергероями и мутантами, есть открытый космос с десятками рас инопланетян (в основном за эту ветку отвечают фильмы «Стражи Галактики»), есть инфернальные и мистические плоскости с демонами и дьяволом (впервые они появляются в «Докторе Стрэндже» и раскроются на полную в «Призрачном гонщике», если такой фильм все же начнут снимать), есть мир (скандинавских, древнегреческих, египетских) богов (пока засветился только нордический пантеон в трилогии о Торе).

Marvel Studios

ф

Фьюри

Ник Фьюри — человек без единной суперсилы, зато с задатками лучшего топ-менджера планеты. Фьюри — один из основателей «Щ.И.Т.» и тот, кому мы обязаны созданием команды Мстителей и вербовкой новой крови: с его подачи в борьбе с суперзлодеями государству помогает юный Человек-паук.

Marvel Studios

х

хронология

Среди камней бесконечности есть один под названием Тессеракт. Именно его крадет бог обмана Локи, сводный брат Тора, перемещаясь в прошлое и перешивая ткань реальности. Как окажется, существуют не только мультивселенные, но и альтернативные таймлайны. Всякий раз, как кто-то перемещается в прошлое или будущее, он может случайно создать еще одну хронологию, тем самым нарушив течение времени. Чтобы времени во всех мультивселенных никто не угрожал, была создана одна из древнейших организаций в мире — Управление временными аномалиями. Она же — одна из самых могущественных (они используют камни бесконечности как пресс-папье для бумаг!). Как работает таймлайн Marvel, можно посмотреть в недавнем сериале «Локи».

Marvel Studios

ц

целестиалы

Целестиалы — кто-то вроде космических богов. По комиксам целестиалы были сеятелями жизни: проводили генетические эксперименты на тысячах планет, наблюдали за эволюционными витками и решали судьбы миров. Вместе с тем они создали как Вечных, так и всю жизнь на Земле, включая супергероев.

В киновселенной первый целестиал появляется в «Стражах Галактики. Часть 2». Это Эго, который окажется отцом Звездного Лорда. Обычно целестиалы выступают на стороне добра, но Эго окажется главным антагонистом, пытаясь осуществить «экспансию» — превращение всех планет в своего рода крестражи Волан-де-Морта.

Marvel Studios

я

«Я есть Грут»

Ну, здесь все понятно.

Текст: Данил Леховицер

Дизайн и верстка: Анна Сбитнева

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}