«Железный занавес уже опустился». Олег Дерипаска спрогнозировал «жесточайший» трехлетний кризис в России

Выступая на Красноярском экономическом форуме, бизнесмен вспомнил 1990-е.
«Железный занавес уже опустился». Олег Дерипаска спрогнозировал «жесточайший» трехлетний кризис в России
Zuma Wire/Legion Media

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, выступая на Красноярском экономическом форуме, назвал вероятные экономические последствия санкций, вводимых западными странами в ответ на военную операцию России в Украине. Его слова приводит «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят "железный занавес" или не опустят? "Железный занавес" уже опустили. (...) Страну ждет жесточайший кризис минимум года на три. Умножайте кризис 1998 года минимум на три», — сказал предприниматель.

Он также высказался против действий ЦБ, повысившего ключевую ставку до 20%, а также заявил, что в течение трех недель «мы узнаем, что будет с банками» и кто из партнеров останется в России.

«Нужно будет заново открывать этот занавес. Первый шаг — это мир. Второй шаг — честно обсудить, где живем, как живем, на каких условиях, кто чем командует, какие риски несет, безусловно, важно поднять население. Я противник жесточайшего финансового прессинга, оно (население) ни в чем не виновато», — отметил бизнесмен.

Дерипаска выступил за поддержку и финансирование малого и среднего бизнеса, ипотеки и сельского хозяйства, чтобы не допустить отката в 1990-е.

После начала российской военной операции в Украине 24 февраля Олег Дерипаска в своем Telegram-канале неоднократно призывал к миру и переговорам между двумя странами: «Мир очень важен! Затягивать переговоры — безумие». «Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — также утверждал бизнесмен.

Вы разделяете мнение Олега Дерипаски?
Да
Нет