Выпуск нового iPhone 14 может быть перенесен из-за визита Пелоси на Тайвань

Китайские заводы, на которых собираются новые iPhone, из-за новых санкций могут не получить произведенное на Тайване оборудование.
Выпуск нового iPhone 14 может быть перенесен из-за визита Пелоси на Тайвань
Stephen Shaver/Legion Media

Компания Apple может перенести выпуск нового iPhone 14 из-за визита 2 августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, раскритикованного китайскими властями. Об этом сообщает портал GSMArena.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Apple — основной клиент тайваньского производителя полупроводников TSMC, который поставляет чипы в Pegatron на китайские заводы, где собираются iPhone. После визита Пелоси власти Китая запретили упоминать в отгрузочных документах «Тайвань» и «Китайская Республика» (так называют Тайвань), поэтому часть или все поставленное оборудование может быть возвращено.

Еще более серьезной проблемой для производителя iPhone может стать встреча вице-председателя Pegatron и топ-менеджеров TSMC с Пелоси во время ее визита. Авторы портала считают, что это может стать началом «более ожесточенной вoйны» между материковым Китаем и Тайванем.

Из-за новых правил Apple впервые решила серьезно диверсифицировать свое производство и планирует выпустить часть iPhone 14 на заводе тайваньской фирмы Foxconn в Индии. Американская компания уже потребовала у тайваньских партнеров удалить с их продукции надписи «Сделано на Тайване».

Нэнси Пелоси прибыла на один день на Тайвань 2 августа, несмотря на протест китайских властей. Она заявила, что своим визитом хотела выразить поддержку США демократии на Тайване. МИД Китая заявил, что США «играет с огнем», а визит Пелоси обернется «серьезными последствиями». Власти страны также объявили о проведении военных учений рядом с Тайванем.

Вы собираетесь приобрести iPhone 14?
Да
Нет