Евросоюз снял санкции с сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа

Из санкционных списков также исключили бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и словацкого бизнесмена Йозефа Хамбалека.
Евросоюз снял санкции с сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа
Jan Haas/Legion Media

Евросоюз исключил из санкционного списка бывшего главу и сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа. Это следует из документа, опубликованного в официальном журнале ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции также сняли с бывшего вице-президента АФК «Система» Сергея Мндоянца и гражданина Словакии Йозефа Хамбалека, возглавляющего европейское отделение мотоклуба «Ночные волки».

Евросоюз ввел санкции против Аркадия Воложа 3 июня 2022 года, через несколько месяцев после начала российской специальной военной операции в Украине. В тот же день он покинул пост гендиректора и руководящие должности в международных дочерних структурах «Яндекса».

В декабре 2022-го Волож объявил об уходе из компании. Более чем через полтора года после этого он опубликовал заявление против действий России в Украине, а на своем сайте представился израильским предпринимателем из Казахстана.

А в начале февраля 2024-го головная компания Yandex N.V., зарегистрированная в Нидерландах, объявила о продаже российского «Яндекса» консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей. По условиям сделки российский бизнес сохранит все активы, кроме зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Вы пользуетесь сервисами «Яндекса»?
Да
Нет