Латвия заблокировала сервис такси Yandex Go за хранение данных в России

Транспортные компании и водителей, которые продолжат использовать приложение, могут оштрафовать.

Власти Латвии аннулировали лицензию сервиса «Яндекс.Такси» (компания Yandex Taxi B.V.) и намерены заблокировать мобильное приложение «Яндекс Go» с 23 марта. Об этом сообщается на сайте автотранспортной дирекции страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение принято, поскольку сервис обменивается данными с серверами, которые находятся в России. Власти отмечают, что там их могут обрабатывать и хранить. «Передача данных в страны, не входящие в ЕС или НАТО, — это серьезное нарушение, которое угрожает национальной безопасности и предоставляет (в данном случае — России) доступ к данным о латвийских и иностранных гражданах», — указано в заявлении ведомства.

После аннулирования лицензии транспортные компании и водители, которые продолжат использовать «Яндекс Go», могут быть оштрафованы за использование незарегистрированного сайта.

В пресс-службе «Яндекса» заявили, что не получали уведомление о аннулировании лицензии от латвийских властей и узнали о претензиях из прессы. В компании несогласны с блокировкой и намерены ее оспаривать. «Данные пользователей Латвии хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС. <...> Более того, в 2020 году наш сервис успешно прошел регистрацию в Автотранспортной Дирекции, которая подтвердила соответствие Yandex Go требованиям законодательства страны», — отметили представители «Яндекса».

Отмечается, что власти Латвии блокируют мобильное приложение «Яндекс Go» в стране уже второй раз. В марте 2020 года приложение и сайт сервиса были заблокированы, поскольку компания не зарегистрировалась в автотранспортной дирекции.

Вы согласны с решением латвийских властей?
Да
Нет