«Ушла эпоха». Со здания первого российского McDonald's на Пушкинской сняли вывески и логотипы

На прошлой неделе рядом с закрытыми ресторанами сети стали появляться фуд-траки, в которых продают бургеры и блины.

Российский видеоблогер Илья Варламов опубликовал в своем Telegram-канале фотографию здания первого в России ресторана быстрого питания McDonald's, который, как и более 800 ресторанов сети, временно закрылся 14 марта — через несколько дней после начала российской военной операции в Украине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со здания сняли вывески и логотипы. «От первого российского Макдоналдса на Пушкинской не осталось и следа. Ушла эпоха и, судя по всему, не вернется», — подписал публикацию Варламов.

Здание первого российского McDonald's
Здание первого российского McDonald's на Пушкинской площади, 24 марта 2022 года
@varlamov/Telegram

Для сравнения: вот так это здание на Большой Бронной выглядело в конце января 2020 года, когда ресторан отмечал 30-летие работы в России.

Здание первого российского McDonald's на Пушскинйо
Здание первого российского McDonald's на Пушкинской площади, 30 января 2020 года
Агентство «Москва»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе рядом с закрытыми ресторанами сети стали появляться передвижные торговые точки с фастфудом. «В ЦАО 16 штук фуд-траков-матрешек. Там будут продавать бургеры и блины», — заявил тогда глава департамента торговли Москвы Алексей Немерюк.

Фудтрак у закрытого McDonald’s на Пушкинской площади
Фуд-трак у закрытого McDonald’s на Пушкинской площади
@fro1ch/Telegram
Фудтрак у торгового центра «Афимолл Сити»
Фуд-трак у торгового центра «Афимолл Сити»
@pdmnews/Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на уход McDonald's из России, в стране продолжают работать рестораны сети, открытые на условиях франчайзинга. Так, открыты рестораны в аэропортах Шереметьево и Домодедово, на Ленинградском вокзале, а также окна «МакЭкспресс» около станций московского метро. А по данным источника ТАСС, компания может возобновить работу в России через «полтора месяца, 45 дней».

Комментируя закрытие ресторанов McDonald's, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что «котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, российские сети общественного питания могут за полгода-год заместить около 250 закрывшихся ресторанов McDonald's.

Однако основатель российской сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров считает, что место McDonald's в России «никто не займет», потому что представители российского бизнеса никогда не могли конкурировать с ним «ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга».

Вы часто ели в McDonald’s?
Да
Нет