Boeing показал прототип беспилотного истребителя с искусственным интеллектом

Это первый военный летательный аппарат, разработанный в Австралии после Второй мировой войны. Первый полет беспилотника запланирован на 2020 год.

Компания Boeing представила на международном авиашоу в Австралии прототип беспилотного истребителя Boeing Airpower Teaming System, предназначенного для полетов рядом с пилотируемым самолетом в бою.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый полет беспилотника запланирован на 2020 год, сообщается на сайте Boeing. Его длина составляет 11,7 метра, а дальность его полета — свыше 3,7 тысячи километров.

Boeing Airpower Teaming System оснащен системами искусственного интеллекта, поэтому он способен летать самостоятельно и может проводить разведку. Основной задачей беспилотников является сопровождение военных самолетов с пилотами, чтобы обеспечить их безопасность — в случае нападения беспилотные истребители будут принимать удар на себя.

Прототип беспилотника разработан в Австралии. Как передает Reuters, это первый военный летательный аппарат, разработанный в этой стране после Второй мировой войны. Инвестиции в разработку и создание беспилотника составят $40 миллионов за четыре года. Кроме того, правительство Австралии собирается дополнительно вложить около $29 миллионов в дальнейшую разработку Airpower Teaming System и интеграцию в ВВС страны.