Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы

Его признали виновным в мошенничестве и воровстве у клиентов биржи $8 миллиардов.
Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы
Barry Williams/Legion Media

Федеральный окружной суд Манхэттена приговорил к 25 годам заключения 32-летнего Сэма Бэнкмана-Фрида — учредителя обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бэнкмана-Фрида признали виновным в мошенничестве и краже у клиентов биржи $8 миллиардов. Отмечается, что эти действия привели к банкротству FTX.

Прокуроры просили суд приговорить Бэнкмана-Фрида к 40–50 годам тюрьмы, а его адвокаты — к шести годам. Первые отмечали, что риск повторного совершения подобных преступлений подсудимым высок.

В ходе судебного заседания Бэнкман-Фрид попросил прощения у клиентов FTX, потерявших деньги. А судья Льюис Каплан отметил, что подсудимый врал и фальсифицировал показания свидетелей во время расследования.

FTX — одна из крупнейших криптобирж. В начале 2022 года она оценивалась в $32 млрд, а в ноябре подала заявление на банкротство из-за проблем с ликвидностью и скандала вокруг нецелевого использования клиентских средств. 12 декабря 2022-го Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США, а позднее экстрадировали.

В результате все активы бизнесмена обесценились. По данным СМИ, бизнесмен тайно перевел $10 млрд клиентских средств компании Bankman-Fried Alameda Research, около $2 млрд из которых пропали. Сам Бэнкман-Фрид все отрицает.

Вы слышали о банкротстве биржи FTX?
Да
Нет