Картины из коллекции Морозовых вернулись в Россию после выставки во Франции

Во Франции из-за санкций задержаны лишь два экспоната из частных коллекций, один из них принадлежит Петру Авену — фигуранту черного списка ЕС.
Картины из коллекции Морозовых вернулись в Россию после выставки во Франции
Минкультуры России/ТАСС

Картины из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых вернулись в Россию после показа на выставке во Франции. Об этом сообщила глава Минкульта Ольга Любимова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, на выставке в Париже были представлены 67 работ из фондов Пушкинского музея, 65 — из Эрмитажа, 33 — из Третьяковской галереи и две ­— из Русского музея.

Перевозка всех полотен в Россию заняла почти 20 дней, последние машины с картинами пересекли российскую границу 2 мая. Все возвращенные экспонаты из коллекции Морозовых уже доставили в музеи. Летом они окажутся на выставке в Пушкинском музее.

Экспонаты выставки «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства», прибывшие в Париж из частных коллекций, остаются во Франции, уточнил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «У них другой правовой статус, поэтому рассматривается другой механизм юридического возвращения», — объясняет он.

Ранее Le Monde сообщал, что во Франции из-за антироссийских санкций задержали две картины с выставки коллекции Морозовых. Речь идет о полотне «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского, который принадлежит попавшему в черный список ЕС Петру Авену, и картине «Портрет Тимофея Морозова» Валентина Серова, принадлежащей Московскому музею авангардного искусства.

А вы коллекционируете предметы искусства?
Да
Нет