Роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин» стал самой популярной художественной книгой года по версии Букмейт

Рейтинг нон-фикшен-литературы на платформе возглавила книга «Думай медленно... Решай быстро» Даниэля Канемана.

Книжный сервис Букмейт подвел итоги 2023 года. Самой популярной художественной книгой года стал роман Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин». Причем неделя сразу после релиза книги (с 2 по 8 октября) стала самой активной для читателей сервиса за весь год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Архивы пресс-службы

В десятку самых популярных художественных книг по числу читающих и слушающих подписчиков Букмейт также вошли «Atomic Heart. Предыстория "Предприятия 3826"» Харальда Хорфа, «1984» Джорджа Оруэлла и «Дюна» Фрэнка Герберта.

Рейтинг нон-фикшен-литературы на платформе возглавила книга «Думай медленно... решай быстро» Даниэля Канемана. Самыми популярными авторами этого года стали Ольга Примаченко и Виктор Пелевин. В топ-5 также вошли Даниэль Канеман, Марк Мэнсон и Татьяна Мужицкая.

Архивы пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечают в пресс-службе сервиса, значительная часть подписчиков платформы — 64% — слушает аудиокниги, а 18% совмещают чтение и прослушивание. 25% пользователей используют для прослушивания книг дома «Яндекс Станцию» и «Алису». Особенной популярностью пользуется селф-хелп — например, «ПроЖИВАЯ. Как оставаться счастливым, проживая самые сложные моменты жизни» Ольги Савельевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разделе комиксов, который запустился на Букмейте в апреле, лидирует графический роман «Дешево и сердито: Выход в город» российской художницы Марии Протас.

Архивы пресс-службы

Самой «дочитываемой книгой», по мнению читателей сервиса, стал роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Также в топ-3 вошли «Пикник на обочине» братьев Стругацких и «Библиотекарь» Михаила Елизарова. В отпуске чаще всего читают и прослушивают детективы (например, «Безмолвного пациента» Алекса Михаэлидеса) и любовные романы («Невеста Ноября» Лии Арден).

Архивы пресс-службы

Среди литературных жанров лидируют саморазвитие, психология, личностный рост и фантастика. А самым популярным днем недели для чтения и прослушивания книг стала среда.