Винтажные магазины и аукционный дом поспорили в соцсетях о том, настоящая ли маска Alexander McQueen у Канье Уэста

Рэпера обвиняют в том, что в 14-ю годовщину смерти дизайнера оригинальной маски он надел подделку.
Винтажные магазины и аукционный дом поспорили в соцсетях о том, настоящая ли маска Alexander McQueen у Канье Уэста
Соцсети

UPD: автор маски Симон Костин в соцсетях подтвердил, что у Канье Уэста действительно настоящий аксессуар бренда Alexander McQueen. Путаницу он объяснил тем, что фигурки распятого Иисуса Христа, которые покупались им на барахолках, немного отличаются. «Всего существует семь масок, на данный момент две проданы и разошлись по миру, остальные пока находятся у меня», — добавил Костин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Instagram (признан экстремистским и запрещен в РФ) поспорили из-за того, в настоящей ли маске бренда Alexander McQueen Канье Уэст появился на Супербоуле. На это обратил внимание Complex.

Речь идет о маске из осенне-зимней коллекции Dante, представленной брендом британского дизайнера Александра Маккуина в 1996 году. Видео в ней Уэст опубликовал перед матчем-финалом сезона НФЛ 11 февраля. Вероятно, так он хотел почтить память дизайнера, умершего в этот день в 2010 году.

Сейчас публикация рэпера уже недоступна (вероятно, он ее заархивировал), однако, как утверждают в соцсетях, дизайнер Симон Костин, который и разработал эту маску для Alexander McQueen, в комментариях к посту написал: «Это не оригинальная маска. Я это не делал».

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фейковой маску, в которой появился Уэст, также назвал американский и британский магазин винтажной брендовой одежды Byronesque. В специальном заявлении представители компании рассказали, что в сентябре 2023 года команда рэпера связывалась с ними, желая купить маску.

Byronesque был готов продать аксессуар, полученный лично от Костина. Но команда Уэста предложила «значительно меньше» реальной стоимости маски. Сейчас публикации Byronesque в ее соцсетях нет.

Соцсети

В то же время лондонский аукционный дом Kerry Taylor Auctions заявил: «Мы можем подтвердить, что Йе гений. Ведь мы знаем, кто купил маску...»

Соцсети

Однако прямо подтверждать, что маску, проданную на торгах в июне 2023 года за £12 тыс., купил именно Уэст, представители аукционного дома не стали. По закону раскрыть покупателя может только он сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

На фоне споров о том, реальная ли маска у Уэста, винтажный магазин Pechuga Vintage из Лос-Анджелеса отметил, что Симон Костин якобы назвал фейковой даже аксессуар, хранящийся в лондонском Музее Виктории и Альберта.

Соцсети
Вы верите, что Канье Уэст надел настоящую маску Alexander McQueen?
Да
Нет