Эскиз портрета Черчилля, который он ненавидел и поручил сжечь, выставили на аукцион

Сохранившийся набросок не понравившейся Черчиллю картины оценивают в £500–800 тыс.
Эскиз портрета Черчилля, который он ненавидел и поручил сжечь, выставили на аукцион
Jules Annan/Avalon/Legion Media

Эскиз портрета бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, выполненный британским художником Грэмом Сазерлендом, выставят на аукцион Sotheby’s. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации на сайте аукционного дома, лот оценивается в £500–800 тыс. (58,6–940 млн рублей). Торги пройдут только 6 июня.

До 21 апреля портрет провисит в открытом для туристов Бленхеймском дворце — доме семьи Черчилля. Затем вплоть до аукциона он будет представлен на выставках Sotheby’s в Лондоне и Нью-Йорке.

Jules Annan/Avalon/Legion Media

Сазерленд нарисовал эскиз в 1954 году. К работе над портретом к 80-летию бывшего премьер-министра страны он приступил по поручению британского парламента.

Художник не стал приукрашивать внешность политика, который незадолго до этого перенес инсульт. В итоге работа Черчиллю не понравилась и финальную версию картины по его поручению сожгли. Его реакцию воспроизвели в первом сезоне сериала «Корона».

Уинстон Черчилль и сам был художником-любителем. Весной 2021 года Анджелина Джоли продала написанную премьер-министром картину «Башня мечети Кутубия» (1943) за рекордные для его работ $11,5 млн.

Вы ранее видели этот эскиз к портрету Черчилля?
Да
Нет