Стивен Кинг за $1 продал студентке из Узбекистана права на экранизацию своего рассказа

Студентка ВГИКа участвовала в программе Dollar Baby, в рамках которой Кинг позволяет начинающим режиссерам использовать его рассказы. В программе неоднократно участвовали и россияне.

Стивен Кинг за $1 продал студентке ташкентского филиала ВГИКа Гульнаре Ивановой права на экранизацию рассказа «Человек, который не пожимал рук». Об этом Иванова сообщила RTVI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка участвовала в программе Dollar Baby, в рамках которой американский писатель представляет возможность начинающим кинематографистам и театральным режиссерам со всего мира использовать его рассказы. При этом Кинг сохраняет все авторские права на свои произведения, а участники программы не могут продвигать свои адаптации на коммерческой основе.

Иванова уже сняла короткометражку по мотивам «Человека, который не пожимал рук». Ее признали лучшим триллером на кинофестивале в Малайзии Nitiin International Film Festival. В открытом доступе работы студентки пока нет.

«Я подала свой замысел и видение на программу [Dollar Baby]. Если [организаторам] понравится, то связываются», — отметила режиссер.

По программе Dollar Baby Кинг не раз продавал права на адаптацию рассказов и россиянам. К примеру, в этом году режиссер из Уфы снял короткометражку по мотивам «Женщины в комнате», ранее купив права на экранизацию за $1.

Слышали о Dollar Baby?
да
нет