Первое «Интервидение» проведут в России в 2024 году

Интерес к будущему российскому аналогу «Евровидения» уже проявили Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Китай и Узбекистан.
Первое «Интервидение» проведут в России в 2024 году
Julian Stratenschulte/Dpa/Legion-Media

Первое «Интервидение» — аналог международного песенного конкурса «Евровидение» — планируют провести в России уже в 2024 году. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин сообщил на заседании совета глав правительств стран — участниц СНГ, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«[Конкурс] мог бы стать ежегодным и открытым для участия всех государств, которые разделяют наши духовные ценности и готовы к взаимоуважительному и равноправному диалогу. Первое такое мероприятие планируется провести уже в следующем году в России», — заявил он.

Российская сторона намерена образовать постоянный оргкомитет, выбрать представителей национальных жюри и вместе со странами-партнерами определить правила творческого состязания. По мнению Мишустина, «Интервидение» станет «ярким и неординарным музыкальным праздником».

Российские деятели культуры выдвинули идею создания «Интервидения» на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст заверял, что в конкурсе «не будет никаких политических ограничений и влияний», и говорил, что рассчитывает на участие стран БРИКС.

По словам спецпредставителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, интерес к будущему конкурсу уже проявили Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Китай и Узбекистан. Также планируются переговоры с Бразилией, ЮАР и Индией. Для проведения «Интервидения» будет достаточно участия хотя бы семи стран.

Будете следить за "Интервидением"?
да
нет