Картину Айвазовского «Лунная ночь» продали на аукционе за 92 миллиона рублей

Торги прошли 18 февраля в Московском аукционном доме.
Картину Айвазовского «Лунная ночь» продали на аукционе за 92 миллиона рублей
Московский аукционный дом

Картину художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь» (1978) продали на аукционе в Москве за 92 млн рублей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Аукционного холдинга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торги прошли 18 февраля в Московском аукционном доме. «Наибольший ажиотаж ценителей искусства ожидаемо вызвала жемчужина собрания и главный топ-лот аукциона — морской пейзаж Константинополя с башнями "Лунная ночь" кисти Ивана Айвазовского», — отмечают организаторы аукциона.

Помимо этой работы, на торгах, к примеру, за 29,5 млн рублей продали картину «Патриарх Филарет» (1897) Ильи Репина, за 12 млн рублей — «Гималаи» Николая Рериха, за 9,5 млн рублей — «Церковь Афанасия Александрийского в Белой Слуде» Василия Верещагина (1894). Общая сумма продаж достигла 235,5 млн рублей.

Ранее бывший прокурор Украины Гюндуз Мамедов в соцсети X заявил, что выставленная на торги «Лунная ночь» Ивана Айвазовского с 2014 года находится в международном розыске.

В ответ в «Аукционном холдинге» указали, что художник с интервалом в четыре года написал две картины с одинаковым названием. И на торгах в Москве представлена работа, которая была куплена на аукционе Stockholms Auktionsverk в Швеции в 2008 году.

Вы знакомы с творчеством Айвазовского?
Да
Нет